В меньшинстве. «Спартак» сыграл вничью с «Химками»

2023-5-13 17:48

Московский «Спартак» третий матч подряд не может победить. На этот раз потеряны очки в гостевой игре с «Химками»

Футбольный клуб «Химки» без преувеличения можно назвать одной из самых «эффектных» команд Российской Премьер-лиги. За прошедшие 26 туров чемпионата семь раз в матчах с участием подмосковной команды забивалось пять и более мячей. Одной из таких мега-результативных игр стала встреча «Химок» со «Спартаком» в первом круге чемпионата – тогда «красно-белые» победили с разгромным счетом 5:0. Поэтому перед очередным рандеву этих команд было две интриги – смогу ли «Химки» взять реванш, а также устроят ли команды очередное голевое пиршество.Первый тайм: атакует «Спартак», забивают «Химки»С первых секунд матча стало ясно, что эта игра пойдет на встречных курсах. Хотя стоит признать, что «Спартак» довольно быстро завладел преимуществом на поле, хотя и футболисты «Химок» не забывали искать счастье в атаке. Но первый по-настоящему голевой момент создали именно «красно-белые». Защитник «Спартака» Никита Чернов замкнул навес с фланга, но мяч после его удара головой полетел выше ворот. Вскоре его сокомандник Антон Зиньковский совершил сольный проход по правому флангу и опасно пробил по воротам – вновь удару чуть не хватило точности.На 23-й минуте счет был открыт. Автором гола стал «спартаковец», но бывший – нынешний капитан «Химок» Резиуан Мирзов несколько лет выступал за московский клуб. Нападающий пополнил свой голевой список точным ударом со штрафного. После пропущенного гола футболисты «Спартака» вновь ринулись атаковать ворота соперника. Великолепную возможность упустил форвард «красно-белых» Кейта Бальде – в дуэли во вратарской он не смог переиграть голкипера «Химок» Антона Митрюшкина. А в компенсированное к первому тайму времени гости оказались в меньшинстве – за второе предупреждение с поля был удален защитник «Спартака» Даниил Денисов.Второй тайм: атака не сбавляет обороты С началом второго тайма «красно-белые» обрушили град атак на ворота хозяев поля. На 56-й минуте количество наконец переросло в качество – Митрюшкин справился с двумя мощными ударами подряд, но на третий уже среагировать не смог. Гол на свой счет записал форвард «Спартака» Александр Соболев.Естественно, даже ничья не могла устроить гостей, поэтому они продолжили действовать максимально агрессивно в атаке. Но и футболисты «Химок» не стеснялись огрызаться опасными контрвыпадами, заставив изрядно поработать голкипера «красно-белых» Александра Селихова. И стоит признать, что на последних минутах матча именно хозяева поля были ближе к победному голу, чем «спартаковцы». Но в итоге встреча так завершилась боевой ничьей – 1:1. «Химки» продолжают «борьбу за выживание» в элитном дивизионе отечественного футбола. А «Спартак» старается зацепиться за место в тройке лучших. В любом случае, до развязки всех интриг сезона осталось ждать совсем немного – до конца чемпионата командам предстоит сыграть всего по три игры.В следующем туре РПЛ «Химки» отправятся в Грозный, где 20 мая встретятся с «Ахматом». 21 мая состоится одно из главных противостояний российского футбола - «Спартак» на своем поле примет ЦСКА.Сегодня без комментариевПресс-конференция главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля, возможно, была одной из самых коротких в истории нашего футбола. Наставник «красно-белых» был максимально лаконичен, обратившись к журналистам: «Прошу меня простить. Я с уважением отношусь к вам и вашей работе. Надеюсь, и вы уважаете меня. Но за последнее время произошло слишком много вещей, которые переполнили все рамки. Поэтому сегодня я не буду отвечать на ваши вопросы». После этих фраз Абаскаль покинул зал пресс-конференции.«Химки» в поисках плеймейкера Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев признал, его команда еще находится в стадии становления: «Можно издалека начать. Неплохо играли с «Динамо» - проиграли. Хорошо играли со «Спартаком» - сыграли в ничью. Значит, нам чего-то не хватает, будем искать внутри команды. Первый тайм понимали, что надо будет терпеть и ждать своего момента. Мы отталкивались от своей игры, у нас на сегодня есть качественные скоростные нападающие и дриблеры. Но мы отталкивались и от соперника. Сегодня Мирзов сыграл так, как нужно. Очень активно играли в ту зону , видели, что большинство фолов было здесь. Но и есть второй момент – когда против тебя играет формация в четыре защитника, то твои крайние игроки, в данном случае Антич и Скворцов, заходят в зону между полузащитниками и защитниками. Поэтому вся острота в первом тайме, да большая часть ее во втором, была от этих футболистов. Они совершили больше действий, чем другие. Мы вынуждены искать плеймейкеров там, где их не хватает. Талалаве отметил, что его подопечные создали немало голевых моментов при игре в большинстве: «Второй тайм – 11 против десятерых. Хотелось бы, чтобы игра была более спокойной и уверенной, но, к сожалению, пока сделать ее такой мы не можем. Будем над этим работать. Хотя мне кажется, что пять моментов, которые можно назвать голевыми, у нас точно было. А если команда не забивает, то она не выигрывает».

химок химки спартак спартака тайм красно-белые футбола играли

Тренер ЦСКА Итудис – о поражении от "Химок": нам не хватало важных игроков

Главный тренер московского баскетбольного ЦСКА Димитрис Итудис поделился впечатлениями от игры своих подопечных в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против подмосковных "Химок" (80:96). vesti.ru »

2020-01-06 21:05