Минфин связал разморозку пенсионных накоплений с повышением цены на нефть

2016-10-14 15:13

Частичная разморозка накопительного элемента обязательной пенсионной системы в России возможна только при значительном изменении внешних экономических условий, например, если цена нефти снова вырастет до 80 долларов за баррель, заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев.

«Планов разморозить (накопительную составляющую пенсионной системы) нет. Есть трехлетка, в которую внесена заморозка. Если вдруг нефть будет 80 (долларов за баррель) или будет что-то такое, то тогда можно будет рассмотреть частичную разморозку», приводит его слова РИА «Новости».

Минэкономразвития ранее предложило разморозить хотя бы часть накопительного элемента пенсий, начав перечислять на накопительные счета граждан 2017 году хотя бы 1 процентный пункт пенсионных взносов.

Минфин в качестве альтернативы предлагает ввести с 2018 года систему добровольных пенсионных накоплений, в рамках которой граждане по умолчанию будут перечислять на свои пенсионных счета 6% от заработных плат. При этом обязательная пенсионная система будет полностью распределительной.

«На наш взгляд, прелесть заключается в том, что она (система пенсионных накоплений) будет функционировать как система, которая стоит на двух ногах. У государства появится возможность разморозить хорошо. Не появится система будет функционировать сама по себе за счет взноса граждан», пояснил Моисеев.

Напомним, 23 сентября Банк России и Министерство финансов представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений концепцию «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). Новая накопительная система предполагает упрощение и формирование пенсионного капитала граждан. Отмечалось, что права граждан России по распоряжению пенсионными накоплениями будут кардинально расширены.

2 сентября вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что в пенсионной стратегии не идет речи об отмене накопительной части пенсии, эта система имеет право на жизнь и должна поддерживаться.

Голодец перед этим заявила, что бюджет предполагает, что накопительная часть пенсии в 2017-2019 годах формироваться не будет. Она также не исключила полную отмену накопительного элемента пенсии. В среду она заявила, что российское правительство приняло решение в 2017 году вновь заморозить накопительную часть пенсий.

В настоящее время граждане по умолчанию являются участниками распределительной пенсионной системы, пенсионные накопления до 2014 года формировались только у граждан, которые сделали выбор в пользу накопительной системы. В 2015 и 2016 годах отчисления на пенсионные накопления всех граждан в России заморожены, пенсионные взносы в полном объеме поступают в распределительную систему. .

Подробнее читайте на ...

система граждан россии пенсионных системы накоплений пенсионной заявила

Фото: vz.ru

Россиянам пообещали расширить права по распоряжению пенсионными накоплениями

Права граждан России по распоряжению пенсионными накоплениями будут кардинально расширены, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, добавив, что новая накопительная система предполагает упрощение и формирование пенсионного капитала граждан. vz.ru »

2016-09-23 17:09

Дональд Трамп: Иммиграционная система США не защищает наших граждан

Кандидат-демократ на пост президента США Дональд Трамп заявил, что американская иммиграционная система не работает и поэтому необходимо временно закрыть доступ в страну мусульманам.
Читать далее russian.rt.com »

2016-06-14 02:10