Министр экономики Японии выразил желание посетить Москву

2016-11-1 05:51

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко сообщил, что хотел бы посетить Москву для переговоров с российскими властями. «Если будет получено разрешение от парламента, то я хотел бы отправиться в Москву», - сказал Сэко.

В ходе парламентской сессии министры должны получать особую санкцию на то, чтобы покидать Токио и отправляться в зарубежные визиты, передает ТАСС.

«Вопрос согласовывается, - сказал Сэко. - Поскольку разрешение от парламента пока не получено, то я не могу сказать точно о сроках и продолжительности поездки в Россию».

В ходе этого визита министр намерен конкретизировать план расширения двустороннего сотрудничества из восьми пунктов, который выдвинул ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Сэко сообщил, что намеревается с этой целью провести переговоры с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым и министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

В настоящее время эти два российских ведомства также выдвинули Японии свои предложения по экономическому сотрудничеству, которые охватывают широкие сферы инфраструктуры, энергетики, социального развития. Их предполагается согласовать к предстоящему визиту в Японию президента России Владимира Путина.

Визит Путина в Японию запланирован на 15 декабря.

.

Подробнее читайте на ...

японии сэко москву министр

Чубайс: Япония как партнер в этой сфере нанотехнологий чрезвычайно интересна для России

Сегодня в японском городе Киото проходил международный форум «Наука и технологии в обществе». В нем принимал участие председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. На его полях он встретился с министром Японии по делам экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко и сообщил, что Россия предложила Японии сотрудничество в области нанотехнологий. Об этом информирует РИА Новости.

По словам Чубайса, японцы проявляют интерес к таким российским технологиям, как оптоэлектроника, фотоника, электроника, а для РФ Япония как партнер в этой сфере чрезвычайно интересен. Он подчеркнул, что уже есть десяток российских проектов, которые можно реализовать в сотрудничестве с Японией.

В ноябре японский министр Хиросигэ Сэко планирует приехать в Россию для обсуждения проектов экономического сотрудничества двух стран.

kapital-rus.ru »

2016-10-02 10:16

Галушка рассказал подробности плана сотрудничества России и Японии

План сотрудничества России и Японии, который обсуждался в ходе переговоров министра по развитию Дальнего Востока России Александра Галушки и министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, включает 18 проектов, рассказал по итогам встречи сам российский министр. vz.ru »

2016-09-07 12:58

В Японии будет утвержден пост министра, который будет отвечать за экономические отношения с РФ

В Японии собираются утвердить новый пост министра, отвечающего за экономические отношения с Российской Федерацией, передает «Газета.Ру» сообщение РИА «Новости».

Предполагается, что на данную должность будет назначен Хиросигэ Сэко, который в настоящее время занимает должность министра экономики, торговли и промышленности. Напомним, ранее Сэко являлся главой координационного комитета по развитию связей с Российской Федерацией.

Такой шаг был направлен на развитие экономических отношений между Японией и Россией. Отмечается, что утверждение соответствующего поста позволит намного активнее продвигать план экономического сотрудничества двух стран, который японский премьер Синдзо Абэ предложил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

kapital-rus.ru »

2016-09-01 05:07

Назван вероятный японский министр по экономическим отношениям с Россией

В ближайшее время в Японии учредят должность министра, ответственного за сотрудничество с Россией в области экономики, предполагается, что им станет Хиросигэ Сэко, сообщают источники. Он будет совмещать эту должность со своим постом министра экономики, торговли и промышленности. vz.ru »

2016-09-01 04:52

Назван кандидат на пост министра Японии по экономическим отношениям с Россией

В ближайшее время в Японии учредят должность министра, ответственного за сотрудничество с Россией в области экономики, предполагается, что им станет Хиросигэ Сэко, сообщают источники. Он будет совмещать эту должность со своим постом министра экономики, торговли и промышленности. vz.ru »

2016-09-01 04:52