Назван кандидат на пост министра Японии по экономическим отношениям с Россией

2016-9-1 04:52

В ближайшее время в Японии учредят должность министра, ответственного за сотрудничество с Россией в области экономики, предполагается, что им станет Хиросигэ Сэко, сообщают источники. Он будет совмещать эту должность со своим постом министра экономики, торговли и промышленности.

Новый министерский пост учрежден для того, чтобы активнее продвигать план экономического сотрудничества двух стран, передает РИА «Новости» со ссылкой на NHK.

Хиросигэ Сэко хорошо знаком с вопросами экономического сотрудничества с Россией, так как до своего назначения на пост министра экономики, торговли и промышленности он занимал должность главы координационного комитета по развитию связей с Россией и в этом качестве встречался с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым во время его визита в Токио в июле этого года.

Само назначение Сэко в августе на пост министра экономики было воспринято в Японии как знак серьезности намерений премьер-министра Синдзо Абэ укрепить отношения с Россией.

Абэ в ближайшее время вылетит в Россию для того, чтобы принять участие Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Лидеры России и Японии встречались в Сочи в начале мая. Переговоры лидеров длились более двух часов.

В открытой части Путин отметил, что визит Абэ даст возможность поработать над представляющими взаимный интерес вопросами. Премьер-министр Японии в свою очередь заявил о намерении обменяться мнениями о мирном договоре, экономике, а также по вопросам мировой повестки.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об итогах его визита.

После встречи в Сочи Суга заявил, что Абэ примет участие во втором Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября. Он также отметил, что там пройдут очередные переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран.

В начале августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил предстоящую встречу Путина и Абэ в рамках экономического форума во Владивостоке.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россией абэ министра японии экономического пост экономики сэко

Назван вероятный японский министр по экономическим отношениям с Россией

В ближайшее время в Японии учредят должность министра, ответственного за сотрудничество с Россией в области экономики, предполагается, что им станет Хиросигэ Сэко, сообщают источники. Он будет совмещать эту должность со своим постом министра экономики, торговли и промышленности. vz.ru »

2016-09-01 04:52

Фото: russian.rt.com

«Новый подход» Японии к отношениям с Россией: что ждать от встречи Путина и Абэ

Япония намерена развивать экономическое сотрудничество с Россией, несмотря на отсутствие прогресса в разрешении территориального спора о Курильских островах, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на осведомлённые источники. russian.rt.com »

2016-08-31 00:01

Япония рассмотрит упрощение визового режима с Россией — Абэ

Япония включила Россию в список стран, с которыми может ввести упрощенный режим получения виз. Об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ. nation-news.ru »

2016-05-07 11:58

Абэ решил предложить Путину план экономического сотрудничества

Япония подготовила план экономического сотрудничества с Россией из восьми пунктов, который японский премьер Синдзо Абэ обсудит с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи 6 мая, сообщают СМИ. По его данным, план премьера Абэ предусматривает углубление сотрудничества с Россией в разработке нефти, природного газа и других энергетических ресурсов, обустройстве портов и аэропортов, развитие хозяйства Дальнего Востока, включая освоение там сельскохозяйственных земель, передает ТАСС со ссылкой на NHK. vz.ru »

2016-05-05 04:31

Фото: pronedra.ru

Абэ: дискуссии с Россией по островам и мирному договору будут упорными

Синдзо Абэ, премьер Японии, намерен упорно вести переговоры с Россией по принадлежности спорных островов и по заключению мирного договора. pronedra.ru »

2016-05-01 07:36

Синдзо Абэ назвал мирный договор с Россией "давним желанием" японцев

Предметом давнего территориального спора с Японией являются притязания Токио на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. ria.ru »

2016-03-24 07:26