Назван вероятный японский министр по экономическим отношениям с Россией

2016-9-1 04:52

В ближайшее время в Японии учредят должность министра, ответственного за сотрудничество с Россией в области экономики, предполагается, что им станет Хиросигэ Сэко, сообщают источники. Он будет совмещать эту должность со своим постом министра экономики, торговли и промышленности.

Новый министерский пост учрежден для того, чтобы активнее продвигать план экономического сотрудничества двух стран, передает РИА «Новости» со ссылкой на NHK.

Хиросигэ Сэко хорошо знаком с вопросами экономического сотрудничества с Россией, так как до своего назначения на пост министра экономики, торговли и промышленности он занимал должность главы координационного комитета по развитию связей с Россией и в этом качестве встречался с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым во время его визита в Токио в июле этого года.

Само назначение Сэко в августе на пост министра экономики было воспринято в Японии как знак серьезности намерений премьер-министра Синдзо Абэ укрепить отношения с Россией.

Абэ в ближайшее время вылетит в Россию для того, чтобы принять участие Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Лидеры России и Японии встречались в Сочи в начале мая. Переговоры лидеров длились более двух часов.

В открытой части Путин отметил, что визит Абэ даст возможность поработать над представляющими взаимный интерес вопросами. Премьер-министр Японии в свою очередь заявил о намерении обменяться мнениями о мирном договоре, экономике, а также по вопросам мировой повестки.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об итогах его визита.

После встречи в Сочи Суга заявил, что Абэ примет участие во втором Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября. Он также отметил, что там пройдут очередные переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран.

В начале августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил предстоящую встречу Путина и Абэ в рамках экономического форума во Владивостоке.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

абэ россией министра японии экономического экономики сэко должность

Фото: vz.ru

Абэ раскритиковали за обещание не размещать войска США на Курилах

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в переговорах о мирном договоре с Россией рискует совершить ужасную ошибку, которая еще аукнется всей стране, пишет японская газета Asahi Shimbun. Источники издания сообщают, что Абэ пообещал российскому президенту не размещать на спорных территориях американский военный контингент в случае достижения договоренности. vz.ru »

2019-01-17 12:26

Абэ рассказал о пути решения территориального спора с Россией

Отношения Японии с Россией имеют наибольшее число возможностей, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ, выступая с программной речью на открытии очередной сессии парламента. Абэ сказал также, что будет стремиться к «углублению связей с Россией», уделяя отдельное внимание реализации плана экономического сотрудничества из восьми пунктов и развитию совместной хозяйственной деятельности «на четырех северных островах», передает ТАСС. vz.ru »

2018-01-22 08:59

Фото: russian.rt.com

«Новый подход» Японии к отношениям с Россией: что ждать от встречи Путина и Абэ

Япония намерена развивать экономическое сотрудничество с Россией, несмотря на отсутствие прогресса в разрешении территориального спора о Курильских островах, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на осведомлённые источники. russian.rt.com »

2016-08-31 00:01

Япония рассмотрит упрощение визового режима с Россией — Абэ

Япония включила Россию в список стран, с которыми может ввести упрощенный режим получения виз. Об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ. nation-news.ru »

2016-05-07 11:58

Абэ решил предложить Путину план экономического сотрудничества

Япония подготовила план экономического сотрудничества с Россией из восьми пунктов, который японский премьер Синдзо Абэ обсудит с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи 6 мая, сообщают СМИ. По его данным, план премьера Абэ предусматривает углубление сотрудничества с Россией в разработке нефти, природного газа и других энергетических ресурсов, обустройстве портов и аэропортов, развитие хозяйства Дальнего Востока, включая освоение там сельскохозяйственных земель, передает ТАСС со ссылкой на NHK. vz.ru »

2016-05-05 04:31

Фото: pronedra.ru

Абэ: дискуссии с Россией по островам и мирному договору будут упорными

Синдзо Абэ, премьер Японии, намерен упорно вести переговоры с Россией по принадлежности спорных островов и по заключению мирного договора. pronedra.ru »

2016-05-01 07:36

Синдзо Абэ назвал мирный договор с Россией "давним желанием" японцев

Предметом давнего территориального спора с Японией являются притязания Токио на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. ria.ru »

2016-03-24 07:26