Результатов: 133

Sankei Shimbun: Оппозиционного японского депутата Мунэо Судзуки исключат из партии из-за поездки в Россию

Дисциплинарная комиссия японской оппозиционной партии Общество обновления Японии решила исключить из своего состава депутата верхней палаты парламента Мунэо Судзуки, который без разрешения в октябре посетил Россию, сообщают японские СМИ. vz.ru »

2023-10-6 09:49

Asahi Shimbun: Киев долго не протянет, он должен признать Киев и Донбасс российскими

Шансы на то, что Украина победит Россию, крайне низки, а потому возможным компромиссом является отказ Киева от притязаний на Крым и Донбасс, признание их российской территорией и проведение новых границ, пишут японские СМИ. vz.ru »

2023-4-4 10:53

Mainichi Shimbun: западные страны будут воевать для получения ресурсов из-за Украины

Мир может ожидать новый конфликт ради доступа к ресурсам из-за усилившегося украинского конфликта и решений по ограничению поставок российского топлива со стороны стран Запада. Об этом публикуется в японской газете Mainichi Shimbun. argumenti.ru »

2023-3-17 09:14

Asahi Shimbun: статус лидеров в мировой энергетике принадлежит России и Ближнему Востоку

Россия и Ближний Восток владеют наибольшей долей ископаемого топлива в мире, потому являются лидерами в мировой энергетике с учетом нынешней геополитики и экономики. Об этом в публикации Asahi Shimbun заявил японский экономист Сюмпэй Такэмори. riafan.ru »

2023-3-4 20:38

Sankei Shimbun: США запросили у Токио разрешение разместить в Японии гиперзвуковое оружие и Tomahawk для противостояния с Китаем

Соединенные Штаты запросили у Токио разрешение разместить на японской территории гиперзвуковое оружие большой дальности и ракеты наземного базирования Tomahawk для противостояния с Китайской Народной Республикой. argumenti.ru »

2023-2-5 14:53

Sankei Shimbun: развивающиеся страны оказались в беде из-за «зеленого» курса Запада

Развивающиеся государства оказались в беде в связи с «зеленым» курсом Запада. Материал об этом написал аналитик Тайси Сугияма для газеты Sankei Shimbun. riafan.ru »

2022-9-12 03:49

Yomiuri Shimbun сообщила о планах Японии расширить арсенал крылатых ракет

Токио намерен сократить «разрыв» с Пекином по количеству крылатых ракет с большой дальностью. Как сообщила газета Yomiuri Shimbun, японские власти рассматривают возможность увеличить их количество до тысячи. riafan.ru »

2022-8-21 06:37

Sankei Shimbun: японские военные полвека назад планировали наступление Тайваня на Китай

В 60-х годах японские офицеры разрабатывали комплексные планы нападения армии Тайваня на КНР с целью свержения коммунистического правительства в Пекине. Об этом сообщили журналисты издания Sankei Shimbun. riafan.ru »

2022-8-16 13:05

Sankei Shimbun: Японию ждёт "лесной шок" из-за запрета на импорт древесины из РФ

У Токио могут возникнуть проблемы на рынке жилья, потому что в строительной сфере активно применяется российская лесопродукция, отмечают аналитики. При этом запасов сырья хватит только на три месяца. life.ru »

2022-4-21 17:15

Sankei Shimbun: Япония не собирается высылать российских дипломатов

По словам источника издания, правительство приняло такое решение, так как не хочет допустить сокращения численности своих представителей в РФ. life.ru »

2022-4-6 08:27

Chunichi Shimbun: Россия превратила Дальний Восток в неприступную крепость с помощью подлодок

Россия укрепляет свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, размещая на Дальнем Востоке атомные подводные лодки проекта «Борей» с ядерным оружием. К такому выводу пришли аналитики из Японии. nation-news.ru »

2022-1-17 14:08

Sankei Shimbun: Париж предложил Токио соглашение о проведении регулярных совместных учений

Правительство Франции намерено провести с Японией переговоры о подписании соглашения, которое позволит проводить регулярные совместные учения. Об этом сообщает газета Sankei Shimbun. nation-news.ru »

2021-12-6 09:21

Читатели Tokyo Shimbun восхитились маневром России с боевым роботом «Уран-9»

Боевой робот «Уран-9», примененный на российско-белорусских стратегических учениях «Запад-2021», вызвал восхищение у жителей Японии. nation-news.ru »

2021-9-20 19:02

Японская газета Hokkaido Shimbun заявила об «обязанности» России «вернуть» Курилы Токио

На Российской Федерации лежит «обязанность» по «возвращению» Курильских островов Японии. Об этом заявляется в материале, размещенном некоторое время назад на страницах прессы восточноазиатского государства. argumenti.ru »

2021-2-16 16:55

Mainichi Shimbun: в Японии разрабатывают ракету, способную нанести удар по России

В Японии в настоящий момент ведется разработка ракеты, способной нанести удар по территории Российской Федерации. Соответствующая информация появилась некоторое время назад на страницах зарубежных СМИ. argumenti.ru »

2021-2-6 08:30

Mainichi Shimbun: японцы предпочли бы откладывать Олимпиаду и дальше

Последние опросы показывают, что около 80% жителей Японии выступают за отмену или дальнейший перенос Олимпийских игр, которые планируется провести в Токио этим летом. Это связано в основном с тем, что японцы обеспокоены новыми вспышками коронавирусной инфекции, которые уже заметно увеличили нагрузку на медицинскую систему страны. russian.rt.com »

2021-1-12 19:25

Asahi Shimbun: по стопам отца и деда — Ким Чен Ын стал генсеком Трудовой партии Кореи

На восьмом съезде Трудовой партии Кореи было принято решение о восстановлении должности генсека и Ким Чен Ын был единогласно избран единственным кандидатом, достойным занимать такой пост, пишет Asahi Shimbun. russian.rt.com »

2021-1-12 19:25

Hokkaido Shimbun: США требуют от уроженцев Южных Курил указывать Японию в качестве места своего рождения

Уже в течение нескольких десятков лет госорганы США считают россиян, родившихся на четырёх южных островах Курильской гряды, уроженцами Японии, пишет Hokkaido Shimbun. Выяснилось это благодаря тому, что ещё в 2018 году американский Госдеп указал в правилах на получение грин-карты требование к жителям южной части Курил указывать Японию в качестве места своего рождения. russian.rt.com »

2020-12-7 16:25

Mainichi Shimbun: депутаты в Токио задумались над штрафами за отказ от тестов на коронавирус

Одна из депутатских фракций в Токийском столичном собрании объявила, что планирует в конце ноября вынести на рассмотрение инициативу по введению в столице Японии штрафов за отказ пройти тестирование на коронавирус. russian.rt.com »

2020-11-27 12:08

Mainichi Shimbun надеется на «мир без ядерного оружия» при новом президенте США Байдене

Выход из ДРСМД, иранской сделки и безуспешные переговоры с Пхеньяном — ясно, что политика Дональда Трампа усугубила угрозу ядерного оружия и подорвала доверие союзников к США, утверждает Mainichi Shimbun. russian.rt.com »

2020-11-18 10:11

Mainichi Shimbun: в пандемию японцы спасаются от стресса и одиночества с помощью «роботов-терапевтов»

В условиях самоизоляции многим не хватает живого общения и физического контакта с другими людьми. Чтобы справиться с этой проблемой, японцы всё чаще приобретают «роботов-терапевтов», которые способны хотя бы отчасти заменить человеческую близость, пишет Mainichi Shimbun. russian.rt.com »

2020-11-5 06:55

Mainichi Shimbun: японцев атакует новое поколение непуганых медведей

Серия недавних нападений медведей на населённые пункты в Японии, как полагают эксперты, связана не только с тем, что им всё сложнее найти себе пропитание. Проблема также в том, что новые поколения этих хищников всё меньше боятся людей. russian.rt.com »

2020-10-29 16:55

Mainchi Shimbun: только полный отказ от ядерного оружия обезопасит мир от его применения

Договор о запрещении ядерного оружия вступит в силу 22 января 2021 года: он сделает нелегальным сам факт наличия у страны ядерных вооружений, пишет Mainchi Shimbun. К договору не присоединились ядерные державы: по мнению издания, это неверно, поскольку ядерное сдерживание не может с полной гарантией предотвратить ядерный конфликт, способный начаться из-за недопонимания или из-за простого сбоя. russian.rt.com »

2020-10-28 20:25

Hokkaido Shimbun: Японии нужно набраться смелости и потребовать у России «северные территории»

Японское правительство должно набраться смелости и потребовать от России возврата четырёх островов Курильской гряды, уверен редакционный коллектив издания Hokkaido Shimbun. Однако вместо этого в телефонном разговоре с Путиным новый премьер Ёсихидэ Суга держался весьма неуверенно, в результате чего складывается впечатление, что территориальная проблема во внешнеполитических приоритетах Японии отодвигается на задний план. russian.rt.com »

2020-10-4 14:55

Hokkaido Shimbun: новому премьеру Японии пора проявить «сильную волю» в курильском вопросе

В отличие от своего предшественника Синдзо Абэ, который 27 раз встречался с российским лидером Владимиром Путиным для переговоров по территориальному вопросу, новый японский премьер-министр Ёсихидэ Суга не демонстрирует внимания к этой теме, пишет Hokkaido Shimbun. russian.rt.com »

2020-9-23 19:31

Asahi Shimbun: дешёвое мясо для Европы — коронавирус выявил эксплуатацию гастарбайтеров

Новые вспышки коронавирусной инфекции в Европе обнажили проблему, связанную с несправедливой оплатой труда и тяжёлыми условиями жизни приезжих рабочих, на которую раньше зачастую просто закрывали глаза, пишет Asahi Shimbun. russian.rt.com »

2020-8-27 18:25

Hokkaido Shimbun: Путин остаётся надолго — поэтому про Курилы пока можно забыть

Всенародное голосование по поправкам к Конституции в России фактически обеспечило Владимиру Путину систему «пожизненного президентства», пишет Hokkaido Shimbun, поэтому не стоит ожидать, что позиция Москвы в отношении Курильских островов в ближайшие десятилетия изменится. russian.rt.com »

2020-7-8 04:25

Asahi Shimbun: визит Абэ в Россию на 9 мая может подать миру «неправильный сигнал»

Премьер-министру Японии Синдзо Абэ нужно как следует подумать, прежде чем отправляться в Россию 9 мая на военный парад в честь победы СССР над нацистской Германией, считает Asahi Shimbun. Присутствие японского лидера на столь важном для Москвы празднике может подать миру «неправильный сигнал» и создать впечатление, будто Токио согласен с позицией России по итогам Второй мировой, включая её суверенитет над Южными Курилами. russian.rt.com »

2020-2-28 00:08

Корреспондент Sankei Shimbun в Москве заскучал по снежной зиме

В тёплой московской зиме в этом году есть немало плюсов: не пачкаются штаны от мокрого снега, химические реагенты не портят обувь. Однако корреспонденту издания Sankei Shimbun в Москве от отсутствия снега становится не по себе, хотя он и не любит сильные холода. russian.rt.com »

2020-2-21 13:08

К нам едет ревизор — Asahi Shimbun о роли Гоголя в борьбе с коррупцией в США и Японии

Со времени написания «Ревизора» русским драматургом Николаем Васильевичем Гоголем в первой половине XIX века коррупция в мире остаётся не менее актуальной проблемой, считает Asahi Shimbun. В попытках взять под свой контроль назначение высших государственных прокуроров издание обвиняет лидера Японии Синдзо Абэ. russian.rt.com »

2020-2-18 09:25

Mainichi Shimbun: Россия охладела к идее возврата островов — тем важнее продолжать переговоры

В России серьёзно снизились ожидания по поводу развития отношений с Японией, поэтому в этом году не стоит ждать прогресса в переговорах по мирному договору и урегулировании территориальной проблемы. Однако, как пишет Mainichi Shimbun, Японии нельзя отказываться от взаимоотношений с Россией для того, чтобы не закрыть окно возможности возврата двух островов. russian.rt.com »

2020-1-24 15:10

Asahi Shimbun: Японии пора превратиться из «доверенного лица США» в самостоятельную мировую силу

Исторический японско-американский договор о безопасности нельзя «втискивать» в рамки противостояния США с другими странами, пишет Asahi Shimbun. Японии давно пора отстаивать собственные интересы и самостоятельно решать, что ей необходимо сделать в области геополитики, а не выступать в роли простого «доверенного лица» Вашингтона, подчёркивается в статье. russian.rt.com »

2020-1-21 03:31

А вдруг Трамп помощи попросит: Mainichi Shimbun призвала Токио не отправлять корабли на Ближний Восток

Японский кабинет министров в прошлом году принял решение об отправке военных кораблей на Ближний Восток для «исследований и изучения обстановки», однако сегодня ситуация в регионе кардинально изменилась. russian.rt.com »

2020-1-14 15:08

Hokkaido Shimbun: Курильские острова станут доступны японцам в виртуальной реальности

Японская Ассоциация по решению вопроса «северных территорий» опубликовала план работы на предстоящий год, в рамках которого планируется развивать проекты по созданию «виртуального образа» Курильских островов. russian.rt.com »

2019-12-17 00:08

Hokkaido Shimbun: дрейфующая политика Абэ по отношению к России не приносит результатов

Японский премьер Синдзо Абэ, который обещал за время своего срока урегулировать территориальные проблемы с Россией, пробудет на своём посту ещё год и десять месяцев. Как пишет Hokkaido Shimbun, Абэ уверяет, что переговоры по Курильским островам продолжаются, однако финальная точка дрейфующей дипломатии японского премьера в отношении России пока не видна. russian.rt.com »

2019-11-23 08:31

Asahi Shimbun: Россия и Япония должны приложить больше усилий для совместного освоения Курил

С того момента, как Россия и Япония пришли к соглашению о совместной хоздеятельности на Курильских островах, прошло уже почти три года, однако весомых практических шагов в этой сфере до сих пор не заметно, констатирует Asahi Shimbun. russian.rt.com »

2019-11-8 13:31

Mainichi Shimbun: в Японии решили писать фамилию перед именем теперь и на латинице

Правительство Японии приняло решение о порядке написания японских имён на иностранных языках, сообщает Mainichi Shimbun. Теперь в официальных документах сначала должна указываться фамилия, а затем имя на латинице — ради поддержания японской языковой традиции. russian.rt.com »

2019-9-7 14:25

Mainichi Shimbun: Абэ призвал Путина исполнить «исторический долг» и подписать мир

Премьер-министр Синдзо Абэ призвал Россию исполнить «долг перед историей», уладить территориальные разногласия и подписать, наконец, мирный договор, пишет Mainichi Shimbun. На встрече на полях Восточного экономического форума японский и российский лидеры договорились развивать новый формат сотрудничества в виде совместной экономической деятельности и продолжать переговоры на базе декларации 1956 года. russian.rt.com »

2019-9-5 21:08

Asahi Shimbun: Абэ пора признаться японцам, что его стратегия по Курилам не работает

Недавняя поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы продемонстрировала, что Россия не намерена идти на компромисс в территориальном вопросе с Японией, утверждает Asahi Shimbun. По мнению газеты, стратегия Абэ Синдзо, заключающаяся в продвижении совместных экономических проектов, явно не работает и премьеру пора уведомить об этом японскую общественность. russian.rt.com »

2019-8-9 15:31

Mainichi Shimbun: Япония выразила России протест из-за учений на Курилах

Япония выразила протест, после того как Россия уведомила её о проведении военных учений в районе Южных Курил с 5 по 10 августа, пишет Mainichi Shimbun. По мнению Токио, манёвры связаны с военным усилением Москвы на «спорных территориях». russian.rt.com »

2019-8-5 18:55

Mainichi Shimbun: «Это наша земля» — Медведев отверг протесты Японии против посещения Курил

Визит премьер-министра России Дмитрия Медведева на курильский остров Итуруп вызвал протест со стороны японских властей, сообщает Mainichi Shimbun. Но российский политик не увидел в этом повода для беспокойства. russian.rt.com »

2019-8-3 04:25

Asahi Shimbun: уже очевидно, что переговоры о мирном договоре с Россией зашли в тупик

Правительство Абэ Синдзо должно признать провал своей стратегии по ведению переговоров с Россией, пишет Asahi Shimbun. Теперь уже очевидно, что диалог с Москвой по вопросу о заключении мирного договора зашёл в тупик, отмечается в статье. russian.rt.com »

2019-7-3 15:31

Mainichi Shimbun: Японии нужно пересмотреть стратегию по возвращению «северных территорий»

Японское правительство серьёзно изменило курс по возврату Курильских островов и пошло на несколько компромиссов, однако это не принесло желаемых результатов. Как пишет издание Mainichi Shimbun, японскому премьеру Абэ Синдзо следует сделать выводы по своим просчётам и полностью пересмотреть стратегию действий. russian.rt.com »

2019-7-2 08:25

Asahi Shimbun: что бы сказал опытный Абэ-старший о самоуничижении сына перед Трампом

Несмотря на роскошный приём, который оказала японская сторона во время визита Дональда Трампа в Японию, американский лидер решил накалить обстановку своими провокационными твитами. Интересно, что бы сказал о такой политике Токио покойный отец японского премьер-министра Абэ Синтаро, считавший, что его страна не должна идти на «самоуничижение» перед США, задаётся вопросом Asahi Shimbun. russian.rt.com »

2019-5-29 09:31

Asahi Shimbun призывает японский парламент наказать депутата, требовавшего войны с Россией

Японский парламент должен сплочённо выступить против политика Ходаки Маруямы и принудить его уйти в отставку, пишет Asahi Shimbun. Ранее Маруяма заявил о необходимости войны с Россией для возвращения Курил, причём это замечание он сделал в состоянии алкогольного опьянения во время встречи в рамках программы обмена между двумя странами. russian.rt.com »

2019-5-24 16:08

Asahi Shimbun: после призывов к войне за Курилы депутату не место в парламенте Японии

Несмотря на то что депутата Ходаку Маруяму, напившегося и призывавшего к войне с Россией во время дружественного визита на Южные Курилы, выгнали из его партии, он по-прежнему остаётся в парламенте, отмечает Asahi Shimbun. russian.rt.com »

2019-5-16 11:26