В Минприроды придумали за чей счет ликвидировать свалки

2023-8-23 09:35

Предлагается закрепить все обязанности по ликвидации незаконных свалок за регионами и муниципалитетами вне зависимости от того, в чьей собственности находится та или иная территория. Полномочия органов власти по ликвидации нелегальных свалок, обнаруженных на землях в границах муниципальных образований, не находящихся в их собственности, четко не определены, а на органы местного самоуправления прямо не возложена обязанность по устранению таких свалок, сообщает РБК.

Источниками финансирования работ по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, согласно поправкам Минприроды, станут средства от платы за негативное воздействие на окружающую среду, зачисляемые в бюджеты регионов; административные штрафы за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования; средства от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в том числе водным объектам. Борьба со свалками должна стать приоритетным направлением для использования этих средств, наряду с ликвидацией накопленного вреда природе.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

минприроды придумали чей счет ликвидировать свалки

Фото: lenta.ru

Минприроды придумали методику расчета вреда экологии

В Минприроды разработали комплексную методику для измерения вреда окружающей среде и здоровью людей. Так, при расчете вреда будут суммироваться такие аспекты окружающей среды, как почва, водные объекты, атмосферный воздух, а также растительный и животный мир. Она будет актуальна при измерении воздействия бизнеса. lenta.ru »

2019-10-23 16:42

Фото: rosbalt.ru

В Минприроды придумали, как на треть снизить тариф на вывоз мусора

В Минприроды разработали схему, которая позволит на 30% снизить тариф на вывоз мусора. В первую очередь речь идет о серьезном уменьшении платежа для... rosbalt.ru »

2019-01-31 16:17