Минтруда решило защищать сообщивших о фактах коррупции

2017-10-9 09:42

Сотрудники компаний любой формы собственности, которые захотят проинформировать руководство о коррупции в организации, получат защиту от государства. Информаторы могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, конфиденциальность, кроме того их нельзя будет уволить в течение двух лет, пишут «Известия».

Поправки в закон «О противодействии коррупции», подготовленные Минтрудом, рассмотрит комиссия правительства по законопроектной деятельности.

Согласно законопроекту, то, какая информация должна содержаться в уведомлении о коррупции, и порядок рассмотрения обращения установит правительство. Информатор сможет узнать о принятом решении по итогам рассмотрения жалобы, а также имеет право обжаловать его.

Необходимость внесения поправок в законодательство Минтруд объясняет тем, что после присоединения к конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок Россия взяла на себя обязательства по защите сообщивших о коррупционных преступлениях лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что в управлении администрации президента по вопросам противодействия коррупции (УПК) разрабатывают рекомендации для новых глав субъектов. .

Подробнее читайте на ...

минтруда решило защищать сообщивших фактах коррупции

Фото: rosbalt.ru

Минтруда решило изменить правила предоставления детских пособий

Минтруда и соцзащиты до конца года изменит правила предоставления пособий на детей от 3 до 7 лет и пособий родителям-одиночкам с детьми от 8 до 17 лет.... rosbalt.ru »

2021-09-15 10:34