Мнения: Александр Багаев: КГБ сработал бы именно так

Мнения: Александр Багаев: КГБ сработал бы именно так
фото показано с : vz.ru

2016-9-15 17:40

Добытые сведения о ВАДА должны публиковать не какие-то там хакеры, а журналисты. Причем не просто публиковать, а с тщательной подготовкой. В таких случаях есть эффективный и верный подход к проблеме.

Появилось сообщение о том, что небезызвестное ВАДА обратилось к российскому правительству с просьбой заставить хакеров прекратить публикацию добытого ими «компромата», свидетельствующего о тайной «разрешительной» практике этого агентства.

В связи с чем вот что подумалось.

«Наши партнеры» из самых разных ведомств и кругов с каждым разом все последовательнее и все оперативнее используют один и тот же подход в одной и той же по своим характеристикам ситуации: из их баз данных без их ведома добывают компрометирующие сведения они, признавая достоверность сведений, сосредотачиваются, тем не менее, не на покаянии, а на неприемлемости способа их добычи.

На что я пытаюсь обратить внимание.

Если вспомнить аналогичные дела всего лишь 3040-летней давности, то алгоритм событий был еще совсем иной: появлялся компромат создавались авторитетные следственные комиссии принимались меры для предотвращения выявленных нарушений в будущем виновные получали по заслугам: юридические лица в установленном для них порядке, физические в судах.

Именно в результате такой процедуры в свое время претерпело унизительнейшую для него реорганизацию ЦРУ.

А вот дальше, особенно с появлением сначала «Викиликс», а потом Сноудена, алгоритм начал явно меняться, и хоть и со скрежетом (здравомыслящие люди все-таки какое-то время еще сопротивлялись), но превращаться в тот, который мы сегодня наблюдаем: обнародуется добытый у виновника, но без его ведома компромат виновник обнародованные сведения признает и тут же раскручивает кампанию по поводу незаконности способа добычи сведений.

При этом никакие авторитетные следственные комиссии не создаются и никакие профилактические (противорецидивные) и/или карательные меры даже не рассматриваются.

Именно таким образом NSA и все его сотрудники что оперативного, что директивного уровня вышли абсолютно сухими из ситуации гораздо более компрометирующей и аховой, чем та, в которой в свое время оказалось ЦРУ.

Что тут делать?

Очевидно, что нынешняя реакция на данный алгоритм возмущаться безобразиями и ругать виновников последними словами ничего не даст. По той простой причине, что люди, выдумавшие указанный алгоритм (и соответствующую пропагандистскую линию для подконтрольных СМИ), взяли за основу вполне законный принцип: доказательства, добытые с нарушением закона, в суде не рассматриваются и при принятии решения не учитываются.

Именно в силу этого правила даже пойманный с поличным преступник покинет зал суда свободным и невиновным человеком, если его поимка была совершена с нарушением закона.

Именно поэтому у следователей есть такая категория сведений и информации, которую они именуют «оперативной», «добытой оперативным способом» и которую они в большинстве случаев не могут и даже не имеют права передавать в суд (им прокурор не разрешит).

Именно поэтому адвокаты защиты, углядев в деле обвинения нарушение УПК, уже не защищают своего клиента, а обвиняют следствие, и чем грубее нарушение тем быстрее выигрывают дело.

Вот точно то же самое теперь у нас на глазах и происходит.

Раз за разом на свет вытаскивается «передается в суд» «оперативная информация», потом «защита», даже не пытаясь защищать виновника, сосредотачивается на обвинении «следствия» в процессуальных нарушениях, и виновник покидает зал суда свободным человеком, которого и виновником-то безнаказанно назвать не получится: не доказано в суде не вор.

Так что, повторюсь, нынешний подход неверный. А верный подход в таких случаях вот какой.

Есть способ чисто оперативную информацию «подать в суд» так, что «суд» ее примет к рассмотрению.

Базируется этот способ на другом, не менее святом в «правовом государстве» принципе: праве журналиста хранить в тайне свои источники. Именно таким образом свалили аж президента США, который лишь благодаря «досудебной сделке» смог уйти в отставку и избежать импичмента и затем суда и тюрьмы. (Кто забыл имя тому делу «Уотергейт». )

То есть все те же добытые сведения о том же ВАДА должны публиковать не какие-то там хакеры, а журналисты.

Причем не просто публиковать, а с подготовкой: через полчаса после первой публикации в парламенте должен быть официально зарегистрирован депутатский запрос о проведении парламентского расследования по обнародованным фактам и требование наложить арест на все соответствующие базы данных (в США, например, эта процедура называется subpoena: любая попытка скрыть, изменить или уничтожить любые находящиеся в данном режиме материалы является уголовным деянием и карается законом).

Понятно, что этот способ борьбы требует гораздо более серьезной оперативной подготовки. Но КГБ, например, сработал бы именно так. Потому что там работали профессионалы, а не дилетанты.

И потому что тогда была, как нынче выражаются, политическая воля готовность бороться бескомпромиссно без которой вообще ничто невозможно.

Источник: Блог Александра Багаева

Теги:

допинг, спорт, Олимпиада в Рио


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

публиковать суд подход алгоритм сведения вада сведений время

Суд запретил «Новой газете» публиковать украденную хакерами переписку

Басманный суд Москвы запретил «Новой газете» публиковать сведения об электронной переписке адвоката Андрея Павлова, пишут «Ведомости». Такое решение было принято по иску самого Павлова, который требует от журналистов Романа Анина и Олеси Шмагун по 2 млн руб. компенсации за моральный ущерб.

Журналисты «Новой газеты» планировали опубликовать расследование об уголовных делах Следственного департамента МВД России. По словам Павлова, в основе расследования лежит база его электронных сообщений за несколько лет, которые были похищены хакерами. В «Новой газете» заявили, что собираются обжаловать постановление суда.

kapital-rus.ru »

2016-09-13 09:23