Могут ли оба родителя получить налоговый вычет за обучение ребенка?

2024-3-29 01:46

Налоговый эксперт уточнила, кто может оформлять возврат.

Если ребенок получает платные образовательные услуги, то его родители имеют право вернуть 13% от понесенных расходов в пределах установленных лимитов. Налоговый эксперт, кандидат экономических наук Альбина Губайдуллина пояснила, имеет ли значение, кто именно из родителей оформляет возврат.«Социальный вычет по расходам на обучение может оформить как отец, так и мать. Но лимит не удваивается, а делится между ними, — говорит собеседница. — Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. То есть к возврату получится до 6500 рублей на каждого ребенка вне зависимости от того, как между собой распределялись расходы родителей на обучение». Однако с 2024 года лимиты по социальным вычетам увеличились. Так, по детям они выросли более чем вдвое — с 50 тысяч до 110 тысяч рублей понесенных расходов. Вернуть можно будет на каждого ребенка до 14 300 рублей. На своих кошельках россияне почувствуют разницу только в 2025 году, ведь все вычеты оформляются за предыдущие периоды — от одного до трех лет. Напомним, что если гражданин подает заявления на возврат за предыдущие годы, то по каждому из них нужно оформлять отдельную декларацию.Получить 13% с понесенных расходов можно как всей суммой через налоговую инспекцию, так и по заявлению через работодателя. Во втором случае из ежемесячной зарплаты человека не будет удерживаться налог на доход физлиц до тех пор, пока не израсходуется весь положенный гражданину вычет.

Подробнее читайте на ...

ребенка расходов рублей вычет обучение каждого родителей понесенных

Фото: aif.ru

Госдума приняла законопроект о праве детей на жилье при разводе родителей

Документ позволит судам привлекать родителя, живущего отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем. aif.ru »

2020-01-23 14:44

Фото: aif.ru

Топилин: расходы на маткапитал в этом году составят 100 млрд рублей

Ранее президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию предложил ввести материнский капитал на первого ребенка. aif.ru »

2020-01-15 15:52

Партии/Единая Россия «Крепкая семья» поддерживает инициативу об увеличении софинансирования расходов на ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка

Фото: ER.RU Инициатива направлена на реализацию демографических инициатив Президента РФ в субъектах РФ, отметила Ольга Окунева Увеличение с 2019 года софинансирования расходов субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей из средств федерального бюджета до 99% – шаг в направлении содействия в реализации демографических инициатив Президента РФ в […] Сообщение Партии/Единая Россия «Крепкая семья» поддерживает инициативу об увеличении софинансирования расходов на ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка появились сначала на Гос Пресс | Новости России глазами экспертов. gospress.ru »

2018-07-31 18:28

«Крепкая семья» поддерживает инициативу об увеличении софинансирования расходов на ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка

Фото: ER.RU Инициатива направлена на реализацию демографических инициатив Президента РФ в субъектах РФ, отметила Ольга Окунева Увеличение с 2019 года софинансирования расходов субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей из средств федерального бюджета до 99% – шаг в направлении содействия в реализации демографических инициатив Президента РФ в […] Сообщение «Крепкая семья» поддерживает инициативу об увеличении софинансирования расходов на ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка появились сначала на Гос Пресс | Новости России глазами экспертов. gospress.ru »

2018-07-31 18:27