Мост в новую жизнь: берега сирийского Евфрата теперь соединяет переправа

2018-4-11 06:00

Первыми новую переправу через реку Евфрат тестируют танки сирийской армии, а также бронеавтомобили военной полиции Минобороны России. Испытание было пройдено успешно. До войны берега реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зор соединяли десятки мостов, однако они были разрушены боевиками.

Российские военные навели паромную переправу. Длина моста составляет 156 метров, а высота над уровнем воды оценивается в 4 метра. В ходе строительства были проведены занятия со специалистами сирийской стороны, и сейчас мы передаем им мост в эксплуатацию. Они знают, что это за сооружение и как его эксплуатировать , - рассказал начальник автодорожной службы Департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ Владимир Буравцев. Движение на мосту организовано в обе стороны. Его пропускная способность составляет три тысячи машин в сутки. Это просто чудо! Раньше на переправе я мог простоять и час, и два, и три. А тут - подъехал и сразу пересек реку. Вот еду к своей семье. Спасибо вам огромное! Теперь я смогу ездить по своим делам не несколько раз в неделю, а несколько раз в день , - рассказал житель провинции Дейр эз-Зор Сами Шиха. Новый мост возвели в рекордно короткие сроки всего за десять суток. С утра и до позднего вечера здесь работали военнослужащие мостового батальона автодорожных войск и водолазы Военной академии материально-технического обеспечения им. Хрулева. Этот район провинции Дейр эз-Зор уже свободен от боевиков, но возможны диверсии. Безопасность прежде всего. Мост - это стратегический объект для нас, и его охрана - задача первостепенной важности. Но мы уверены, все будет хорошо , - сообщил председатель комитета безопасности провинции Дейр эз-Зор Юзеф Шелпи. Только в первые сутки эксплуатации нового моста им воспользовались около тысячи водителей и сотни пешеходов. .

Подробнее читайте на ...

дейр мост провинции эз-зор

Фото: russian.rt.com

Мост через Евфрат: что ждёт Сирию после освобождения Дейр эз-Зора

Генеральный штаб Вооружённых сил Сирии заявил о полном освобождении Дейр эз-Зора от боевиков «Исламского государства»*. Наступательная операция продолжалась около двух месяцев. Город имеет большое стратегическое значение, поскольку контроль над ним позволит правительственным войскам перебрасывать силы на восточный берег реки Евфрат. russian.rt.com »

2017-11-04 01:23

Фото: riafan.ru

Сирия: самолеты коалиции уничтожили мост между провинциями Хасеке и Дейр эз-Зор

Авиаудары коалиции во главе с США разрушили мост через реку Хабур, соединяющий провинции Хасеке и Дейр эз-Зор, сообщает национальное телевидение. riafan.ru »

2016-10-23 13:02