Может ли человек умереть от бессонницы?

2023-9-24 09:15

Разбираемся с экспертом, что такое «фатальная семейная инсомния», от которой люди умирают через полгода.

Человек, который долго не спит, теряет не только энергию и способность трезво мыслить, но прежде всего рискует своим здоровьем. Однако бывает и так, что люди просто не могут уснуть по причине «поломки» в мозге. Такое заболевание называется «фатальная семейная инсомния», его последствия — смерть через несколько месяцев. О том, что это за недуг, читайте в материале aif.ru. Иллюзия бодрствования «Сон — это генетически необходимая потребность, как вода, еда или воздух. Без воды человек может прожить неделю, а без сна — документированный рекорд — всего 11 суток, таким образом сон даже важнее для человека, чем еда», — объясняет врач-сомнолог Роман Бузунов.Поэтому, уверен эксперт, человек, который утверждает, что он не спит уже несколько месяцев или лет — заблуждается. Но такое расстройство успешное лечится. А вот со «смертельной бессонницей» все иначе.«Фатальная семейная инсомния — наследственное заболевание. Это значит, что у человека есть генетическая предрасположенность: белки мозга становятся прионами — заразными белками. В результате они меняют свою структуру, становятся не функциональным, могут заражать соседние белки. В итоге некоторые центры мозга повреждаются, включая центры сна», — поясняет Бузунов.Из-за этого у человека развивается отсутствие самой возможности спать. Лечения этого заболевания нет, поэтому в течение полугода года пациент умирает, поясняет врач. Впечатлительным не читатьЭто заболевание проявляется в определённый момент жизни, в возрасте около тридцати лет, к тому моменту пациенты успевают оставить потомство. Отсюда и название недуга — «семейный»Однако, уверен врач, бояться этой болезни не стоит. Случаев фатальной семейной инсомнии — всего несколько десятков, а происходили они преимущественно в Италии. В России же ни одного подобного заболевания описано не было. «Впечатлительные и тревожные люди всё время в интернете находят этот диагноз. Пациенты с депрессией думают, что вообще не спят, и тут же примеряют на себя этот диагноз. Не почитав, что эти случаи происходили преимущественно в Италии, в России ни одного нет описано. Но это их очень сильно деморализует. И они тут же начинают ходить по врачам и рассказывать, что они скоро умрут», — поясняет сомнолог.Поэтому, предупреждает эксперт, чтобы не придумать себе лишние болезни, лучше при первых признаках бессонницы идти не в интернет, перечитывать страшилки, а к врачу.

Подробнее читайте на ...

поясняет человека заболевание фатальная семейная инсомния

Одной мутации мало. Как именно рак воздействует на организм?

Онкологические заболевания стоят сегодня на втором месте в списке причин смерти человека. При этом не все точно знают, как именно рак убивает. aif.ru »

2021-09-27 00:03

Кашляйте на здоровье: нейросети научились видеть, слышать и распознавать коронавирус

Искусственный интеллект поможет ученым в разработке эффективного средства против коронавируса COVID-19. Специалисты ведущих лабораторий активно участвуют в компьютерном моделировании молекул с характеристиками SARS-CoV-2, которые можно будет использовать в создании будущей вакцины. vesti.ru »

2020-05-20 21:27