МВД назвало популярные у аферистов способы наживы на жилье умерших людей

МВД назвало популярные у аферистов способы наживы на жилье умерших людей
фото показано с : aif.ru

2023-7-6 09:22

Покупатели недвижимости рискуют стать обладателем проблемной квартиры.

Новоселы рискуют столкнуться с мошенниками, которые специализируются на аферах с жильем умерших людей. Среди злоумышленников в России набрали популярность сразу несколько преступных схем, которые могут обернуться проблемами для добросовестных покупателей квартир и домов.Все аферисты начинают с того, что собирают информацию об умерших, похороненных за государственный счет и не имевших родственников. По закону их жилье должно переходить государству, но подделав документы, злоумышленники переоформляют его на свое имя, а затем быстро перепродают. В МВД РФ насчитали три распространенных способа, которым преступники похищают выморочную недвижимость.«Аферисты изготавливали поддельные договоры купли-продажи принадлежавшего умершим жилья, якобы заключенные в середине 90-х годов. На основании фиктивных нотариальных доверенностей они регистрировали право собственности на граждан, которые имели неизлечимое заболевание или вели асоциальный образ жизни. Затем переоформляли недвижимость на одного из аферистов, который продавал ее добросовестным покупателям», — сказано в сообщении МВД России о раскрытии одной из преступных схем.В другом случае мошенники выдают себя за наследников умерших с помощью сообщников в нотариате. Последние за деньги оформляют подложные наследственные дела и свидетельства о праве на наследство. Дальше злоумышленники относят поддельные документы в регистрирующие органы и получают право собственности на недвижимость. Пока подлог не вскрылся, они успевают продать жилье, часто с существенной скидкой.Третий популярный у мошенников способ присвоения недвижимости умерших — через оформление доверенности от имени покойного задним числом, а также внесение изменений в завещание. Благодаря этому злоумышленники получают возможность распоряжаться имуществом человека после его смерти в тех случаях, когда настоящих наследников нет, или они бездействуют.Гарантированной защиты от таких афер у добросовестных покупателей нет, но можно уделять особое внимание проверке документов при покупке наследных квартир. Также не будет лишним поговорить с соседями, которые готовы рассказать о предыдущих владельцах, и сравнить эту информацию со сведениями из предлагаемых к сделке документов.

Подробнее читайте на ...

умерших мвд недвижимость злоумышленники жилье

Фото: tass.ru

В МВД сообщили о задержании девяти человек за хищение 60 млн руб. со счетов умерших

Их подозревают в причастности как минимум к 50 фактам хищения, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк tass.ru »

2022-11-11 11:20

МВД: Житель Дагестана заявил, что его умерших детей-близнецов в больнице заменили куклами

Житель Дагестана Дауд Даудов рассказал, как на кладбище заметил, что в больнице вместо его якобы умерших близнецов ему выдали кукол. В аккаунтах МВД Дагестана в соцсетях размещена видеозапись рассказа мужчины. argumenti.ru »

2021-02-11 08:19

В Тюмени бывшие сотрудники МВД присваивали квартиры умерших людей

ТЮМЕНЬ, 27 декабря, ФедералПресс. В Тюменской области будут группировку мошенников, которые присваивали квартиры погибших людей. В состав группировки входили адвокаты, юристы и бывшие сотрудники МВД. fedpress.ru »

2018-12-27 10:35