Назло Британии: Индия собралась сменить название государства

2023-9-5 15:33

Об этом сообщает издание The Economic Times. Журналисты пишут, что таким образом Индия собирается оставить в прошлом остатки «колониального прошлого» - якобы название «Индия» было придумано британцами.

В издании предположили, что правительство страны внесет на рассмотрение парламента резолюции об изменении официального названия Индии на «Бхарат». Лидер Конгресса Джайрам Рамеш подтвердил, что приглашения на ужин от президента Индии Драупади Мурму лидерам G20 были разосланы с подписью «президент Бхарата».

«Теперь статья 1 Конституции может гласить: “Бхарат, который был Индией, должен стать Союзом штатов”. Но теперь даже этот “Союз штатов” подвергается нападкам», - сказал Рамеш.

«Наша страна называется “Бхарат”, в этом не должно быть сомнений. У Конгресса проблемы со всем», - сказал государственный индийский министр по технологиям и электронике Раджив Чандрасекар в ходе дебатов по поводу слова «Индия».

Глава Индийской Националистической организации «Раштрия сваямсевак сангх» Мохан Бхагавад во время своего выступления в Гувахати сказал, что название «Бхарат» сохранилось с древних времен и традиция должна быть продолжена.

«Название нашей страны было “Бхарат” на протяжении веков. На каком бы языке она ни была, название остается прежним», - заявил он.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

название бхарат ltr ldquo dir rdquo индия страны

Фото: vz.ru

News18: Индия может сменить англоязычное название страны на Bharat

Правительство Индии планирует предложить сменить англоязычное название страны на Bharat (Бхарат, название Индии на хинди), этот вопрос планируется рассмотреть на специальной сессии парламента, которая пройдет с 18 по 22 сентября, сообщил канал News18 со ссылкой на источники. vz.ru »

2023-09-05 14:19