Результатов: 37

Индия 12 марта проведет крупные военные маневры Bharat Shakti

По информации The Times of India, учения продемонстрируют успехи в выполнении правительственной программы по достижению самообеспечения вооруженных сил оружием индийской разработки и производства tass.ru »

2024-3-7 10:39

В Индии заявили, что в новых учебниках для школ страна будет называться Бхарат

Председатель комиссии высокого уровня по общественным наукам Национального совета Сиай Иссак отметил, что "термин "Индия" начал широко использоваться только после Британской Ост-Индской компании" tass.ru »

2023-10-25 13:43

«Теперь мы Бхарат»: почему переименовали Индию

История с переименованием Индии вызвала серьезные обсуждения в мировом сообществе. Спикер индийского парламента Джайрам Рамеш заявил о том, что якобы теперь у страны два названия: привычное западному уху «Индия» и новое – «Бхарат». fedpress.ru »

2023-9-18 19:30

Моди выступил на саммите G20 с табличкой «Бхарат» вместо «Индия»

Индийский премьер Нарендра Моди выступил на саммите G20 c табличкой с надписью «Бхарат». Это официальное название страны на языке хинди. Ранее на таких табличках всегда было написано «Индия». Члены партии Моди «Бхаратия Джаната» призывают переименовать страну, вернув ей историческое название forbes.ru »

2023-9-10 14:26

Премьер Индии намекнул на переименование страны в Бхарат на саммите G20

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе саммита G20 в Нью-Дели использовал табличку с надписью "Бхарат". Фотография с первой сессии опубликована на его странице в соцсети X (ранее Twitter). life.ru »

2023-9-9 12:07

Моди выступил на G20 с табличкой «Бхарат»

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на выступлении в ходе первой встречи «Большой двадцатки» использовал для обозначения свой страны табличку с надписью «Бхарат» вместо «Индия». Об этом пишет РИА Новости. lenta.ru »

2023-9-9 11:10

Моди выступил на сессии G20 с табличкой с надписью Бхарат вместо Индия

Глава индийского правительства Нарендра Моди в ходе первой сессии открывшегося в Нью-Дели саммита Большой двадцатки для обозначения своей страны использовал табличку с надписью Бхарат вместо Индия. Английский и хинди являются официальными языками Индии, на английском страна называется India (Индия), а на хинди Бхарат, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-9-9 10:54

Моди для выступления на саммите G20 использовал табличку с надписью "Бхарат", а не "Индия"

Оба слова являются официальными названиями республики, но первое используется на хинди и, как правило, для внутренней аудитории tass.ru »

2023-9-9 09:52

Моди выступал на саммите G20 в Индии с табличкой «Бхарат»

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с табличкой, на которой было написано «Бхарат», а не «Индия» на пленарном заседании саммита «Большой двадцатки» G20 в Нью-Дели. Перед Моди стоят флаг Индии и табличка с одной надписью «Бхарат», это слово означает «Индия», но на хинди - это также государственный язык страны наряду с английским. tvzvezda.ru »

2023-9-9 09:43

ООН рассмотрит запрос на переименование Индии в Бхарат, если он поступит

Заместитель официального представителя генсека Организации Объединенных Наций Фархан Хак напомнил, что подобная просьба ранее исходила от правительства Турции и на нее откликнулись tass.ru »

2023-9-7 08:02

Индийские власти собираются вернуть стране название Бхарат

По сведениям издания The Economic Times, резолюцию на эту тему могут внести на рассмотрение специальной сессии парламента, которая состоится с 18 по 22 сентября. mirnov.ru »

2023-9-6 13:59

Глава МИД Индии Джайшанкар: Использование слова Бхарат для обозначения принимающей G20 страны не является ребрендингом

Использование в подготовленных к саммиту Большой двадцатки (G20) в Нью-Дели материалах слова Бхарат для обозначения принимающей страны вместо англоязычного Индия не является попыткой ребрендинга государства, это название закреплено в конституции, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар. vz.ru »

2023-9-6 13:54

МИД Индии прокомментировал изменение названия страны на Бхарат

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар прокомментировал возможное возвращение названия страны Бхарат. Об этом он рассказал в интервью изданию ANI. Джайшанкар в интервью заявил, что Бхарат — это просто название Индии на хинди. lenta.ru »

2023-9-6 13:20

МИД Индии: использование слова Бхарат не является переименованием страны

Слово «Бхарат» в качестве наименования Индии в пригласительных и других материалах, касающихся саммита «Большой двадцатки», не является переименованием страны, пояснил глава МИД Субраманьям Джайшанкар в беседе с ANI. tvzvezda.ru »

2023-9-6 11:29

В Индии заявили, что использование слова "Бхарат" на G20 не является попыткой ребрендинга

По словам министра иностранных дел Субраманьяма Джайшанкара, власти республики лишь использовали закрепленное в конституции название государства tass.ru »

2023-9-6 09:29

В желании Индии сменить название на Бхарат замешано колониальное прошлое, заявила эксперт

Планы Индии сменить название на Бхарат говорят о желании страны отказаться от колониального прошлого. Такое мнение в беседе с Лайфом выразила кандидат политических наук, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко. life.ru »

2023-9-5 20:20

Востоковед объяснила, зачем Индию хотят переименовать в Бхарат

Намерения индийской власти вернуть стране древнее название Бхарат могут быть связаны с желанием избавиться от ассоциаций с британским колониализмом. Таким мнением поделилась главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Евгения Ванина. life.ru »

2023-9-5 17:50

Профессор МГУ Захарьин объяснил смысл названия Бхарат, которое хотят дать Индии

Название Бхарат, которое собираются дать Индии, происходит от имени мифической фигуры, о которой достоверных сведений нет, рассказал «Звезде» ведущий научный сотрудник лаборатории экологии и культуры Института стран Азии и Африки МГУ профессор Борис Захарьин. tvzvezda.ru »

2023-9-5 17:41

Назло Британии: Индия собралась сменить название государства

Об этом сообщает издание The Economic Times. Журналисты пишут, что таким образом Индия собирается оставить в прошлом остатки «колониального прошлого» - якобы название «Индия» было придумано британцами. kapital-rus.ru »

2023-9-5 15:33

Economic Times: Индию хотят переименовать в Бхарат

Правительство Индии, возглавляемое Нарендрой Моди, собирается внести резолюцию об изменении официального названия Индии на Бхарат во время специальной сессии парламента. Об этом сообщили в издании The Economic Times. tvzvezda.ru »

2023-9-5 14:26

News18: Индия может сменить англоязычное название страны на Bharat

Правительство Индии планирует предложить сменить англоязычное название страны на Bharat (Бхарат, название Индии на хинди), этот вопрос планируется рассмотреть на специальной сессии парламента, которая пройдет с 18 по 22 сентября, сообщил канал News18 со ссылкой на источники. vz.ru »

2023-9-5 14:19

"Трансмашхолдинг" участвует в тендере в Индии на производство поездов Vande Bharat Express

С июля карта нужна была для прохода на матчи РПЛ на стадионах в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи, с 1 декабря система должна работать на всех стадионах, принимающих матчи высшего дивизиона чемпионата России tass.ru »

2022-12-2 18:02

Индийский регулятор одобрил испытания назальной вакцины от ковида Bharat Biotech

Как отмечает India Today, вакцина в назальной форме сможет предотвратить заражение новым штаммом "омикрон" tass.ru »

2022-1-28 16:16

Привившийся индийский министр заразился ковидом

Глава МВД и Минздрава индийского штата Харьяна Анил Видж заболел коронавирусом COVID-19. При этом ранее он стал добровольцем для испытания антикоронавирусной вакцины индийской компании Bharat Biotech. vesti.ru »

2020-12-5 12:44