Востоковед Ванина объяснила желание Индии переименоваться в Бхарат

Востоковед Ванина объяснила желание Индии переименоваться в Бхарат
фото показано с : aif.ru

2023-9-5 16:05

По ее мнению, сейчас в стране активно ищут какую-либо идеологию, чтобы сплотить общество.

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Евгения Ванина рассказала, что планы правительства Индии вернуть стране название Бхарат связаны с желанием забыть период своей истории, пишет RT.Ванина отметила, что возможное переименование страны является частью политики правящей политической партии «Бхаратия джаната парти», которая строит свою риторику вокруг возвращения к корням.«Само слово «Индия» — древнеперсидского и древнегреческого происхождения и ассоциируется с британским колониализмом, поэтому попытка найти что-то идеальное, с исторической точки зрения, и чистое — это часть той политики», — объяснила она.Эксперт добавила, что Индию называли Бхарат в древние времена, а когда страной стали управлять мусульмане, то начало распространяться название «Хиндустан». По словам востоковеда, на сегодня Индия ищет какую-то общую идею, которая могла бы сплотить разобщенное население.«Много такого в Индии сейчас происходит, и суть этого представляется в желании найти какую-то идеологию, которая могла бы сплотить население, но при этом, сплачивая население на основе одной религии, одной культуры, власть теряет остальных», — сказала она.Ранее сообщалось о намерениях властей Индии вернуть стране историческое название Бхарат. Соответствующее предложение может быть внесено на рассмотрение парламента на сентябрьской сессии.

Подробнее читайте на ...

индии бхарат население стране название ванина сплотить

Моди выступал на саммите G20 в Индии с табличкой «Бхарат»

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с табличкой, на которой было написано «Бхарат», а не «Индия» на пленарном заседании саммита «Большой двадцатки» G20 в Нью-Дели. Перед Моди стоят флаг Индии и табличка с одной надписью «Бхарат», это слово означает «Индия», но на хинди - это также государственный язык страны наряду с английским. tvzvezda.ru »

2023-09-09 09:43

"Трансмашхолдинг" участвует в тендере в Индии на производство поездов Vande Bharat Express

С июля карта нужна была для прохода на матчи РПЛ на стадионах в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи, с 1 декабря система должна работать на всех стадионах, принимающих матчи высшего дивизиона чемпионата России tass.ru »

2022-12-02 18:02