Неожиданность от эксперта: Украина — более русская страна, чем Россия

2023-11-8 15:27

Об этом эксперт написал в Telegram-канале. По его мнению, Украина более русская страна, чем Россия. В качестве иллюстрации своих слов эксперт приводит статистику: на русском языке говорят на Украине 85% граждан, при этом в России к естественным носителям языка Пушкина и Лермонтова причисляют 80%.

«Да, возникла неожиданная мысль. Возможно, Украина более русская страна, чем Россия. Ведь на Украине родной язык русский у 85% примерно, за исключением 15% западенцев (жителей Западной Украины - прим. ред). А в России русский язык родной примерно для 80%, потому что очень много народов и российское государство очень поддерживает национальные языки», - заявил Марков.

Он добавил, что Украина подвергается насильственному вытравливанию русской речи:

«То есть Украина возможно более русская часть мира, чем Россия. Но подвергается насильственной дерусификации, поэтому на Украине запрещено говорить, что русский язык родной», - подытожил эксперт.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

украина русская россия язык украине родной русский эксперт