Обманутым вернут деньги: Минфин готовит закон для защиты от мошенников

2021-4-16 15:42

Мошенники не устают изобретать новые схемы обмана, число их жертв не уменьшается. Помешать этому может новый закон.

Минфин России готовит поправки в законы для возврата переведенных мошенникам средств физических лиц, сообщил глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

"Одна из этих мер – это проработка вопроса регулирования, чтобы мы могли на законодательном уровне решить вопрос возврата денег, когда люди перевели эти деньги, и эти деньги ушли незаконным способом в другой банк или еще как-то на другой счет, чтобы мы могли эти деньги вернуть человеку", – пояснил Чебесков.

Это "значительно ограничит и сдержит мошенников и позволит людям, в том числе и пенсионерам, пожилым людям, вернуть свои деньги", – отметил он (цитата ТАСС).

В прошлом году телефонные аферисты под видом банковских работников украли у россиян 65 миллиардов рублей – под разными предлогами мошенники уговаривают перевести деньги на чужой счет или узнают персональные данные (паспортные, счетов). И если раньше чаще всего жертвами оказывались пожилые люди, то сегодня от мошенников не застрахован никто. 2020 год стал рекордным не только по количеству звонков от мошенников. В интернете зафиксированы миллионы так называемых фишинговых сайтов – ресурсы, которые крадут данные банковских карт или персональную информацию. За март только поддельных сайтов по продаже авиабилетов появилось несколько сотен.

Подробнее читайте на ...

обманутым вернут деньги минфин готовит закон защиты мошенников

Двойное мошенничество: обманутым вкладчикам предлагают вернуть деньги за дополнительную плату. Вести-Москва

В столице десятки обманутых вкладчиков готовят коллективный иск в суд. Все они отдали свои сбережения в инвестиционную компанию. Ее сотрудники были настолько убедительны, что в числе пострадавших оказались даже профессиональные экономисты. vesti.ru »

2020-08-13 15:47

Фото: 5-tv.ru

Обманутым клиентам «Натали Турс» вернут меньше 10% от стоимости тура

С заявлением о получении компенсации обратились около 12 тысяч несостоявшихся туристов. Все они могут рассчитывать лишь на 55,6 миллионов рублей — именно на эту сумму застрахован туроператор. 5-tv.ru »

2018-08-09 13:52

Фото: ntv.ru

Шансонье Александр Новиков нашел способ вернуть деньги обманутым пайщикам

Артист нашел инвестора для возмещения ущерба пайщикам жилого комплекса "Бухта-Квинс" в Екатеринбурге по делу о мошенничестве, фигурантом которого он является. ntv.ru »

2017-01-19 12:30

Фото: lenta.ru

Шансонье Новиков нашел способ вернуть деньги обманутым пайщикам

Обвиняемый в мошенничестве бард Александр Новиков заявил, что нашел способ, с помощью которого пайщики жилого комплекса «Бухта Квинс» смогут вернуть свои деньги. По словам шансонье, он договорился с инвестором, готовым выкупить паи у желающих. lenta.ru »

2017-01-19 10:14