Обшить Россию. Эксперт Смирнов сказал, в чем наши бренды уступают импортным

Обшить Россию. Эксперт Смирнов сказал, в чем наши бренды уступают импортным
фото показано с : aif.ru

2023-12-14 17:46

Российским брендам сложно конкурировать с импортной продукцией из-за небольших производств и низкого качества.

Российские бренды менее популярны, чем зарубежные, из-за небольшого объема производства и порой невысокого качества продукции, считает ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Сергей Смирнов. В ответ на заявление Владимира Путина о поддержке отечественных марок он напомнил, что создание известной фирмы — дело не одного года.В России проводят разные мероприятия, направленные на поддержку брендов, и они дают свои плоды — количество отечественных марок на внутреннем рынке выросло до 31%. Президент считает, что их развитие должно носить системный характер. «Нужно взять этот процесс под контроль и всячески способствовать продвижению региональных брендов. Это существенным образом разнообразит наш рынок, сделает его интересным, насыщенным и более привлекательным для потребителей», — рассказал Владимир Путин на прямой линии.Экономист Сергей Смирнов уверен, что в регионах хватает отечественных марок, но выйти на уровень государства им мешает вопрос масштабирования. Зачастую производства небольшие и не могут делать достаточно продукции, чтобы снабжать всю страну. Важен и отклик покупателя. «Большой вопрос — будут ли россияне откликаться на российские бренды. Если отечественные обувь и текстиль будут такого же качества, как и импортные, то они найдут покупателя. Пока они не достигнут этого уровня, мы будем ходить в зарубежной одежде», — объяснил эксперт.Эксперт надеется, что российские фирмы станут популярны, но уверен, что это произойдет не скоро. «Развитие бренда — это дело не одного года. Все те марки, которые пришли в Россию в начале рыночных реформ, имеют многолетнюю, а иногда и столетнюю историю. Бренд нельзя создать на ровном месте — к этому нужно долго и планомерно продвигаться», — поделился Сергей Смирнов.После ухода зарубежных брендов в 2022 году многие российские фирмы заняли освободившиеся ниши в ритейле. В первом полугодии 2022 года рынок одежды и обуви вырос на 19,5% и составил 346 миллиардов рублей. Первая прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным состоялась 24 декабря 2001 года. За два часа он ответил на 47 вопросов. Прямая линия не проходила по некоторым причинам в 2004 и 2022 годах. Предыдущая прямая линия с Владимиром Путиным прошла в июне 2021 года. Россияне задали много вопросов на темы пандемии и роста цен. Глава государства ответил на 70 вопросов россиян. К прямой линии в 2023 году россияне отправили более 2,8 млн обращений.

Подробнее читайте на ...

российские смирнов фирмы вопросов качества прямая отечественных брендов

Фото: social.mk.ru

Протоиерей Смирнов считает, что российские мужчины стали «национальной катастрофой»

По словам главы патриаршей комиссии по делам семьи протоиерея Димитрия Смирнова, российские мужчины перестали быть главой семьи, став «национальной катастрофой» social.mk.ru »

2020-02-18 23:26

Глава НОАК Смирнов убеждён, что на церемонии закрытия Игр-2018 российские спортсмены пройдут под флагом России

Почётный член Международного олимпийского комитета (МОК) и глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов выразил уверенность в том, что российские спортсмены смогут пройти под своим национальным флагом на церемонии закрытия Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Читать далее russian.rt.com »

2017-12-26 12:35