Общество: Научно-технологическая долина составит конкуренцию Сколково

Общество: Научно-технологическая долина составит конкуренцию Сколково
фото показано с : vz.ru

2017-3-28 23:15

Владимир Путин поручил правительству создать на базе МГУ научно-технологическую долину Воробьевы горы. Связка между наукой, инженерией и высокотехнологичным бизнесом должна заработать уже к декабрю.

Почему долина оказалась на высоте, и чем этот проект, который лоббировался МГУ на протяжении последних четырех лет, отличается от другого громкого проекта - Сколково? В понедельник Владимир Путин дал поручение правительству создать на базе МГУ научно-технологическую долину «Воробьевы горы». В поручении президента также указано: правительство должно до 1 июня обеспечить внесение в Госдуму законопроекта «О научно-технологических долинах».

До 1 декабря нужно будет принять необходимые решения для создания научно-технологической долины на Воробьевых горах. Будут определены границы территории, сформированы органы управления, а к маю следующего года фонд «долины» и ее управляющая компания. Тогда же фонду и УК должно быть передано имущество, необходимое для создания долины.

Управлять «научно-технологической долиной» будет сам университет, указывается в поручении главы государства. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что проект, разрабатывавшийся в последние 4 года, испытывал затруднения именно из-за нерешенного вопроса об управлении «долиной».

Трехуровневая модель

Парадоксальное сочетание двух геологических терминов «долина» и «горы» не должно смущать. Речь идет об общемировой практике создания научно-технологических комплексов, одним из первых примеров которых стала Силиконовая (или Кремниевая) долина в Калифорнии отсюда и нарицательное название. В Кремниевой долине с начала XX века университетская наука (представленная Стэнфордским и рядом других университетов) развивалась в связке с инженерными центрами и высокотехнологичными компаниями, базирующимися в Стэнфордском индустриальном парке.

Судя по заявлению вице-премьера Игоря Шувалова на прошедшем в декабре 2016 года конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», правительство сделало ставку на внедрение уже опробованной трехуровневой модели взаимодействия науки и «прикладников»: собственно образование и наука создание новых технологий и продуктов коммерциализация этих продуктов. Шувалов также заявил: научно-технологические долины по образцу МГУ должны быть созданы при 20-25 ведущих университетах России.

В чем отличие от «Сколково»

Отметим, что «российской Кремниевой долиной» не раз называли и строящийся с 2009 года под Москвой научно-технологический инновационный комплекс «Сколково», в чью задачу также должна входить разработка и коммерциализация новых технологий.

По мнению старшего преподавателя факультета экономики МГУ, руководителя ассоциации ментров бизнес-школы «Сколково» Михаила Хомича, между первым постсоветским наукоградом и новым проектом «научно-технологической долины» есть существенные различия. «Если «Сколково» строилось чуть ли не в чистом поле, то «долина» создается на базе серьезного «якорного» вуза МГУ, университета с колоссальным потенциалом, - отметил Хомич в комментарии газете ВЗГЛЯД».

В инновациях принято различать две части: изобретение и коммерциализацию. «Фонд «Сколково» в большей степени ориентирован на коммерциализацию, «долина» - на инновации и изобретения», - подчеркнул Хомич. Поэтому, предполагает собеседник, два научно-технологических центра будут не конфликтовать, а взаимно дополнять друг друга.

По мнению экспертов, новая «научно-технологическая долина» будет опираться и на интеллектуальный потенциал, и на научные мощности МГУ. С другой стороны, отмечается, что многие представители госкомпаний входят в попечительский совет Московского университета и они в процессе развития проекта (который, напомним, начал обсуждаться еще в 2013 году) обещали открыть в рамках «долины» инженерные центры с привлечением кадров МГУ.

Михаил Хомич также полагает, что «долина МГУ» в большей степени будет ориентироваться на крупных заказчиков. «Там будут разрабатываться инновационные проекты для больших корпораций, в то время как «Сколково», на мой взгляд, в большей степени ориентировано на малый и средний бизнес».

Рядом с библиотекой

Как уже говорилось выше, Московский университет начал разработку собственного проекта «научно-технологической долины» в 2013 году. Тогда ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что к 2020 году планируется построить рядом с Фундаментальной библиотекой МГУ комплекс объектов общей площадью 630 тыс. кв. м. Упоминались «междисциплинарные научно-исследовательские, инновационные и образовательные кластеры» и жилая застройка.

В конце 2014 года ряд СМИ сообщил о том, что градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект: сообщалось, что местом расположения «долины» может стать участок между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского и границами жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта и улицы Удальцова. К слову, проекты обустройства территории под «долину» породили слухи о возможном сносе двух жилых комплексов, возведенных на 122 гектарах земель МГУ. Впрочем, в понедельник Росреестр опроверг эти сообщения пояснив, что иски с требованиями сноса ЖК не подавались.

В единой связке

Активное обсуждение проекта «долины» в верхах стартовало два года назад. «Хотим построить научно-технологическую долину впервые в России», сообщал 15 января 2015 года ректор МГУ Виктор Садовничий. Тогда, по оценке Садовничего, общая стоимость проекта «долины» оценивалось в 110 млрд руб.

Подробнее проект «долины «Воробьевы горы» был обрисован в мае 2015 года, на прошедшем в заседании попечительского совета МГУ, прошедшем в Кремле при участии главы государства.

«Идея заключается в том, чтобы наука и бизнес действовали в единой связке, чтобы компании могли использовать образовательные и научные возможности Московского государственного университета, а исследователи - внедрять свои разработки в реальное производство, - указал тогда Путин. - Если сказать по-простому, чтобы наши компании, которые заинтересованы в новейших технологиях и разработках, приобретали их здесь, в России, пользовались нашей научно-производственной, интеллектуальной базой и нашим потенциалом». Садовничий, в свою очередь, заявил, что «технологическая долина» позволит выпускникам «не уходить в посторонние организации не уезжать из страны, а оставаться в России».

На очередном заседании попечительского совета Московского университета, в январе этого года, президент предложил еще раз посмотреть на программу развития ведущих вузов России, в том числе и МГУ. «Речь идет о создании так называемых технологических долин», - напомнил Путин.

На этом же совещании было пояснено: технологическая долина МГУ представляет собой пул кластеров, состоящий из исследовательских, внедренческих центров, изучающих информационные технологии, новые материалы, робототехнику, биомедицину, науки о земле, космические исследования.

В некоторых регионах еще до принятия федерального закона о «технологических долинах», уже заявляют о готовности реализовать это начинание по примеру МГУ. Например, в Ульяновской области «под присмотром» губернатора Сергея Морозова разрабатывают проект «Технокампус - Технологическая долина - Сантор». В декабре администрация Тамбовской области заключила соглашение с Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики им. Никонова. На базе уже существующего наукограда планируется создать «Инновационный центр «Мичуринск», также в формате «технологической долины».

Теги:

Москва, наука, Владимир Путин, Сколково, МГУ

.

Подробнее читайте на ...

мгу долины долина сколково россии проект проекта наука

Создание технологической долины МГУ затормозилось из-за вопроса о земле – «Дождь»

Из-за отсутствия принципиального решения о том, кто будет распоряжаться земельным участком, так и не началось создание научно-технологической долины МГУ. Это «Дождю» сообщил высокопоставленный федеральный чиновник, подтвердил член рабочей группы университета по подготовке законопроекта о будущей долине. vedomosti.ru »

2017-01-25 13:32

Фото: lenta.ru

Раскрыты планы по созданию технологической долины МГУ

Заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев в рамках форума «Открытые инновации» рассказал, что технологическая долина МГУ может быть запущена без согласования специального законопроекта. Вместо специального законопроекта можно добиться принципиального решения правительства. lenta.ru »

2016-10-26 12:38

Фото: vestikavkaza.ru

Шувалов станет куратором строительства "долины МГУ"

Как сообщили два близких к ректорату Московского государственного университета (МГУ) источника, куратором строительства "долины МГУ" от правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов. Для этого он войдет в … vestikavkaza.ru »

2016-05-26 23:58