Результатов: 236

Эксперт: США и ФРГ продолжат ограничивать экспорт технологической продукции КНР

Доцент института политики и международных отношений Восточно-Китайского педагогического университета Чжан Синь отметил, что после пандемии коронавируса КНР сделала ставку на развитие новых технологических отраслей tass.ru »

2024-4-16 19:09

На выставке Россия назвали ИИ драйвером технологической независимости страны

Искусственный интеллект (ИИ) становится ключевой технологией, с его развитием связано повышение эффективности во всех сферах деятельности, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии Искусственный интеллект главная технология XXI века в рамках выставки Россия. vz.ru »

2024-3-13 18:07

Приостановлена работа технологической установки: что известно о пожаре на нефтебазе в Кстове

Утром 12 марта территория кстовской промзоны подверглась атаке БПЛА. Что известно о ситуации к этому часу, читайте в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-3-12 08:25

Школьники из Башкирии выиграли финал технологической олимпиады по фотонике в Перми

ПЕРМЬ, 1 марта, ФедералПресс. В Перми подвели итоги финала Национальной технологической олимпиады для школьников по профилю «Фотоника». В течение недели старшеклассники из пяти регионов решали теоретические и практические задачи. fedpress.ru »

2024-3-1 16:47

Эксперт спрогнозировал "гонку нейроимплантов" из-за потери технологической однополярности

Руководитель группы разработки инвазивных нейроинтерфейсов Института искусственного интеллекта МГУ Василий Попков отметил, что США обладали монополией на технологические инновации, что позволяло Вашингтону тормозить развитие потенциально опасных областей, таких как клонирование tass.ru »

2024-2-14 15:16

Bloomberg узнал о закрытии технологической компании Hyperloop One

Технологическая компания Hyperloop One, разрабатывавшая сверхскоростной вакуумный поезд, закрывается, сообщили источники Bloomberg. По их данным, на текущий момент организация уволила большую часть сотрудников и пытается продать оставшиеся активы. forbes.ru »

2023-12-23 17:50

Топилин ожидает, что Дума примет закон о технологической политике в весеннюю сессию

Глава комитета Госдумы по экономической политике также сообщил о намерении продолжить работу над законопроектом о креативных индустриях tass.ru »

2023-12-22 11:02

Новый сезон Национальной технологической олимпиады объединит более 141 тыс. участников

Самыми популярными направлениями на регистрации стали "Искусственный интеллект", "Разработка компьютерных игр" и "Информационная безопасность" tass.ru »

2023-12-14 11:25

Слезли с технологической иглы. Путин рассказал об ошибке Запада в отношении России

Россия оперативно сокращает технологическую зависимость от Запада, заявил Владимир Путин. Он отметил, что из-за действия внешних факторов российские производители получили возможность развивать собственное производство. lenta.ru »

2023-11-30 00:13

Путин: Россия слезает с технологической иглы, на которую её подсадил Запад

Запад рассчитывал, что Россия никогда не слезет с его "технологической иглы", но это происходит, причём очень быстро. Такое заявление сделал президент Владимир Путин, выступая в среду, 29 ноября, на III Конгрессе молодых учёных. life.ru »

2023-11-29 19:53

Путин: Россия довольно быстро слезает с технологической иглы Запада

Западные страны думали, что Россия никогда не сможет избавиться от зависимости от их технологий, но это происходит довольно быстро, заявил президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учеными. vz.ru »

2023-11-29 19:43

Путин заявил, что Россия быстро слезает с технологической иглы Запада

Россия быстро становится независимой от западных технологий, заявил президент Владимир Путин в ходе конгресса молодых ученых nsn.fm »

2023-11-29 19:33

Путин заявил, что РФ довольно быстро слезает с "технологической иглы" Запада

По словам президента, он понимает, что в научной сфере есть уникальные вещи, которые производятся в единичных экземплярах tass.ru »

2023-11-29 19:08

Мишустин отметил важность технологической независимости РФ

Премьер-министр отметил, что отечественная промышленность адаптировалась к современным вызовам и демонстрирует рост производства и выпуска продукции в микроэлектронике, машиностроении, металлургии tass.ru »

2023-11-28 10:52

Призерами Национальной технологической олимпиады Junior стали более 930 школьников

Лидером по количеству победителей и призеров стала Новосибирская область, за ней следуют Санкт-Петербург и Московская область tass.ru »

2023-11-24 18:11

Мишустин заявил, что Россия должна добиться технологической независимости в транспорте

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время продвигается проект внедрения электронной очереди в пунктах пропуска tass.ru »

2023-11-15 16:28

Медведев назвал плюсы "технологической блокады" России, устроенной Западом

Зампредседателя Совбеза РФ, глава попечительского совета фонда "Сколково" Дмитрий Медведев завил, что покинувшие российский рынок зарубежные компании лишились больших доходов, но теперь их место займёт отечественный бизнес. Об этом политик сказал на заседании совета. life.ru »

2023-11-13 17:05

Эксперт считает, что России для технологической независимости нужна реформа науки

В стране также необходима технологическая модернизация массовых отраслей, развитие новых технологий и бизнесов, заявил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов tass.ru »

2023-11-11 13:18

Набиуллина сравнила применение ИИ с паровыми машинами в эпоху технологической революции

Руководитель ЦБ привела такую параллель, напомнив о базовых технологиях того времени tass.ru »

2023-11-8 11:52

Путин поручил продолжить работу над законом о технологической политике

Президент Владимир Путин в ходе встречи с первым вице-премьером Андреем Белоусовым поручил продолжить работу над законом о технологической политике России nsn.fm »

2023-11-8 09:15

Первый вице-премьер Белоусов представил президенту Путину законопроект о технологической политике России

Первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о высокой стадии подготовки законопроекта о технологической политике России. Белоусов назвал разрабатываемый закон уникальным, поскольку в нем идет речь о реализации технологического суверенитета России. vz.ru »

2023-11-8 03:49

В России утвердили концепцию проекта о технологической политике

Правительство России утвердило концепцию законопроекта о технологической политике страны и завершило все основные согласительные процедуры по нему с Минфином и силовиками. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. lenta.ru »

2023-11-8 01:27

Белоусов: Закон о технологической политике уже на высокой стадии подготовки

Законопроект о технологической политике сейчас на высокой стадии разработки. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он напомнил, что по поручению российского лидера правительство в мае текущего года приняло концепцию технологического развития и сразу же приступило к разработке закона о технологической политике. life.ru »

2023-11-7 15:13

Путин поручил не сдвигать вправо сроки работы над законом о технологической политике

Президент России Владимир Путин обсудил с первым вице-премьером Андреем Белоусовым работу над законопроектом о технологической политике и поручил не сдвигать сроки его подготовки. Первый вице-премьер, в частности, рассказал об основных новеллах этого документа. vz.ru »

2023-11-7 14:40

Белоусов заявил о высокой стадии подготовки законопроекта о технологической политике

Первый вице-премьер рассказал, что проводил согласительное совещание по замечаниям Минфина tass.ru »

2023-11-7 14:39

Эксперт считает, что Россия вовремя сменила вектор развития технологической политики

По мнению специального представителя президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, это снизило негативный эффект от условий, в которых оказалась страна tass.ru »

2023-11-7 12:40

Эксперт прогнозирует проигрыш США в торговой и технологической войне с КНР

Пекин обладает большей экономической независимостью, чем Вашингтон, заявил директор института китайских исследований Фуданьского университета Чжан Вэйвэй tass.ru »

2023-10-29 18:30

Китай ограничивает экспорт графита на фоне эскалации глобальной технологической войны

Китай обнародовал планы по ограничению экспорта графита. С декабря будут необходимы разрешения на экспорт синтетического графитового материала, включая версии высокой чистоты, высокой прочности и высокой плотности, а также природного чешуйчатого графита, сообщили Министерство торговли и Главное таможенное управление страны. ridus.ru »

2023-10-21 20:12

На РЭН-2023 обсудили решения «технологической безработицы»

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. На «Российской энергетической неделе 2023» обсудили опросы и профессиональные исследования, которые показали, что в ближайшие годы на рынке труда победят компании, инвестирующие в HR-бренд, работающие со школами, педагогами и семьями будущих специалистов. fedpress.ru »

2023-10-13 16:29

ТПП РФ: новый механизм ГЧП должен быть ориентирован на модернизацию технологической базы

Новый механизм ГЧП в силу его системности и долгосрочности должен быть ориентирован не столько на выпуск конкретной критически важной продукции, сколько на стимулирование расширенного воспроизводства и модернизацию технологической базы. kapital-rus.ru »

2023-10-12 12:28

Госдума отклонила законопроект о льготах на ввоз технологической продукции в РФ

Комитет Госдумы ранее направлял запрос в правительство об актуальности документа, после чего получил письмо от Минпромторга с просьбой приостановить работу над ним tass.ru »

2023-9-26 13:58

В РЖД сообщили о наличии предпосылок для технологической работы ВСМ в России

Холдинг видит у себя компетенции перевозчика и эксплуатанта инфраструктуры высокоскоростной железнодорожной магистрали, отметил его глава Олег Белозеров tass.ru »

2023-8-25 15:19

Чернышенко: новый закон о технологической политике определит ее субъектов и их полномочия

Заместитель председателя правительства отметил, что "раньше такого термина просто не существовало" tass.ru »

2023-8-22 13:00

Садовничий призвал компании Африки присоединяться к технологической долине МГУ

Ректор Московского государственного университет имени М. В. Ломоносова предложил африканским вузам пользоваться уникальными курсами МГУ tass.ru »

2023-7-27 16:04

Путин заявил о готовности РФ делиться с Африкой наработками в технологической сфере

Глава государства также отметил, что у России есть хороший опыт создания и использования информационных технологий в налоговом администрировании, регистрации прав собственности, предоставлении электронных государственных услуг гражданам и юридическим лицам tass.ru »

2023-7-27 13:24

Последний выстрел технологической войны Си Цзиньпина может оказаться выстрелом в ногу

Последнее решение Китая контролировать экспорт двух ключевых металлов - галлия и германия показало, что у него есть некоторые возможности ответа на действия США, Японии и Европы, направленные на ограничение доступа к передовым технологиям для Пекина, отмечает Bloomberg. ridus.ru »

2023-7-5 12:10

В Национальной технологической олимпиаде появятся пять новых профилей

Их посвятят технологиям компьютерного зрения, цифровым месторождениям и гидрометеорологии, квантовому инжинирингу и инфохимии tass.ru »

2023-7-4 03:53

В РФ проработают систему оценки IT-объектов требованиям по технологической независимости

Соответствующее поручение Минцифры до 2 октября дал премьер-министр Михаил Мишустин tass.ru »

2023-6-27 10:06

Экономист Михаил Делягин рассказал, почему ВТО мешает развитию технологической автономии в России

Всемирная торговая организация (ВТО) не оставляет России шансов на технологический суверенитет. Об этом ФАН рассказал экономист и депутат Госдумы РФ Михаил Делягин. riafan.ru »

2023-6-19 19:13