Результатов: 258

Ректор МГИМО заявил, что межцивилизационный диалог с Африкой является для РФ приоритетом

Анатолий Торкунов отметил, что в настоящее время Африканский континент является частью света с самым большим населением моложе 35 лет tass.ru »

2024-4-24 12:10

Толстой: уважение к традициям сближает РФ с Северной Африкой и Ближним Востоком

Уважение к традиционным, семейным и религиозным ценностям сближает Россию со странами Северной Африки и Ближнего Востока, считает председатель Наблюдательного совета фонда "Русский мир" Владимир Толстой tass.ru »

2024-4-16 14:38

Мурадов: Крым будет торговать с Африкой по системе из СССР

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 марта, ФедералПресс. Постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что полуостров должен ввести систему взаимозачетов с иностранными партнерами взамен международной системы транзакций SWIFT.  fedpress.ru »

2024-3-18 09:57

Путин: Острая реакция Макрона в адрес России может быть связана с Африкой

Острая реакция президента Франции Эммануэля Макрона в адрес Москвы может быть связана с действиями в Африке, допустил президент Владимир Путин. Журналист Дмитрий Киселев уточнил у Путина, могут ли антироссийские заявления официального Парижа быть местью за то, что Россия «наступила на хвост» Франции на Африканском континенте. vz.ru »

2024-3-13 08:33

Путин: острые заявления Макрона в адрес России могут быть связаны с Африкой

Президент Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву не исключил, что резкие высказывания французского президента Эммануэля Макрона в адрес России могут быть реакцией на то, что Россия «наступила на хвост» интересам республики в Африке. ridus.ru »

2024-3-13 07:47

В Красном море перерезали четыре кабеля связи между Европой, Азией и Африкой

В Красном море перерезали четыре кабеля глобального интернета, которые связывают страны ЕС, Азии и Африки. Об этом сообщает компания HGC Global Communications Limited. life.ru »

2024-3-5 17:16

В Красном море перебили кабели связи между Европой, Азией и Африкой

В Красном море перебиты кабели связи меду Европой, Азией и Африкой, на которые приходилось 25 процентов подводного трафика в регионе. Об этом сообщил базирующийся в Гонконге оператор связи HGC Global Communications Limited. lenta.ru »

2024-3-5 16:46

В Красном море перебита четверть кабелей связи между Европой, Африкой и Азией

В Красном море оказались поврежденными четыре кабеля связи из примерно 15, соединяющих Европу, Азию и Африку, они были ответственны за 25% трафика в регионе. Об этом сообщили в компании HGC Global Communications Limited, базирующейся в Гонконге. tvzvezda.ru »

2024-3-5 16:06

Писториус призвал ЕС посоревноваться с Россией в сотрудничестве с Африкой

Странам Евросоюза следует расширять сотрудничество с африканскими странами, несмотря на несоответствие европейским стандартам, пока это не сделала Россия, заявил министр обороны Германии Борис Писториус. vz.ru »

2024-2-17 21:17

Си Цзиньпин выразил готовность продвигать сотрудничество между Китаем и Африкой

Как отметил председатель КНР, за последний год китайско-африканские отношения успешно развивались tass.ru »

2024-2-17 14:28

Посол в Зимбабве: поставки зерна говорят об ответственном отношении РФ к связям с Африкой

В феврале ожидается разгрузка 23 тыс. тонн удобрений, безвозмездно переданных группой компаний "Уралхим - Уралкалий", заявил Николай Красильников tass.ru »

2024-1-22 09:04

Эксперт считает, что советский формат дружбы народов с Африкой надо возродить на новый лад

Председатель правления союза "Африканская деловая инициатива" Наталия Цайзер подчеркнула, что важно укрепить сотрудничество на уровне "мягкой силы" tass.ru »

2023-12-11 15:22

Россотрудничество будет укреплять взаимодействие с Африкой в сфере образования

Как заявил заместитель руководителя ведомства Павел Шевцов, "этот трек цементирует всю гуманитарную политику не только России, но и иностранных государств" tass.ru »

2023-12-11 13:16

Китай заявил о готовности развивать диалог с РФ по укреплению сотрудничества с Африкой

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй отметил, что республика приветствует увеличение инвестиций со стороны мирового сообщества в африканский регион tass.ru »

2023-11-28 01:28

МИД рассчитывает на скорый запуск проектов сотрудничества регионов РФ с Африкой

Посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров заявил о важности исполнения желания африканских партнеров видеть конкретные действия возвращения России на континент, в том числе с продвижением возможностей регионов страны tass.ru »

2023-10-23 13:24

В МИД РФ указали на потенциал сотрудничества Крыма и других регионов с Африкой

По словам посла по особым поручениям ведомства Олега Озерова, межрегиональное сотрудничество России со странами континента является важным в условиях беспрецедентного давления Запада tass.ru »

2023-10-23 13:05

Тракторы и фильтры для воды: депутат объяснил, чем Россия будет торговать с Африкой

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Россия может активно выходить на рынки африканских государств со своей продукцией. Об этом в ходе интервью в открытой студии «ФедералПресс» сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин. fedpress.ru »

2023-10-19 11:56

Горячая торговля. Россия усиливает взаимодействие с Африкой на фоне растерянности Запада

Россия увеличивает торговые обороты с Африкой и партнерские связи, пока Запад теряет влияние на континенте. nsn.fm »

2023-9-30 15:00

Минэкономразвития РФ: объем торговли между Россией и Африкой вырос на 43%

За первые восемь месяцев 2023 года объемы торговли между Россией и странами Африки увеличился на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет РБК со ссылкой на данные российского Минэкономразвития nsn.fm »

2023-9-30 13:58

Лукашенко заявил, что Белоруссия возлагает большие надежды на сотрудничество с Африкой

Президент Белоруссии отметил, что сотрудничество с Хараре является убедительным примером того, как Минск взаимодействует со странами континента tass.ru »

2023-9-28 12:49

Президент ЮАР заявил о невыполнении богатыми странами обязательств перед Африкой

По словам Сирила Рамапосы, это углубляет разрыв между глобальным Севером и глобальным Югом tass.ru »

2023-9-20 17:22

Президент ТПП РФ Катырин о сотрудничестве с Африкой: «Отечественные компании способны занять значимые ниши»

Возможно ли перспективное сотрудничество России и Африки? Что происходит с российско-китайскими партнерскими отношениями? Что значит Индия для российского предпринимателя? Об этом «ФедералПресс» поговорил с президентом Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергеем Катыриным на полях Восточного экономического форума, который сейчас проходит на острове Русский. fedpress.ru »

2023-9-11 10:47

За спиной у Путина и Си: Запад использует саммит G20 для «примирения» с Африкой

Саммит G20 пройдет с 9-10 сентября, на встречу не приедут Владимир Путин и Си Цзиньпин. Политологи отмечают, что Запад воспользуется случаем для примирения с Африкой, чтобы не уступать первенство в регионе России. nsn.fm »

2023-9-8 09:37

Путин: Россия развивает и будет развивать гуманитарное сотрудничество с КНР и Африкой

По словам президента, углубление сотрудничества в гуманитарной сфере "очень важно, потому что создает такую неформальную связь между странами, напрямую между людьми" tass.ru »

2023-9-1 17:57

Президент ТРТП заявил, что Таиланд налаживает контакты с Африкой

Это свидетельствует о заинтересованности королевства в развитии контактов с межгосударственным объединением, заявил президент Таиландско-российской торговой палаты Виталий Киселев tass.ru »

2023-8-18 18:11

Между Африкой и Атлантикой: Лондон ищет пристанище для мигрантов

У Лондона появился план Б по решению миграционного вопроса. Власти могут начать размещать нелегально прибывших в страну беженцев на островах в Южной Атлантике. И хотя официально об этом пока не объявлено, в Соединенном Королевстве не скрывают, что рассматривают разные варианты решения проблемы на фоне застопорившегося плана по депортации мигрантов в Руанду. tass.ru »

2023-8-18 13:21

Предвоенное состояние: что происходит с Африкой после переворота в Нигере

Военная интервенция в Нигер пока откладывается. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) не определилась, когда вводить в эту страну войска для борьбы с военной хунтой. Другие международные игроки также не понимают, что делать: вести переговоры с мятежниками или применить силу. fedpress.ru »

2023-8-17 18:05

Францию обвинили в планах развязать войну между Западной Африкой и Нигером

Французские власти пытаются устроить войну в Нигере, чтобы продолжить его грабить. С такими обвинениями выступило местное гражданское "Движение М-62", пишет агентство ANP. life.ru »

2023-8-13 19:35

Французский политик считает, что Париж должен привыкнуть говорить с Африкой на равных

Это необходимо, чтобы избежать роста антифранцузских настроений, заявил лидер партии "Патриоты" Флориан Филиппо tass.ru »

2023-8-6 08:08

Решетников предложил создать в МЭР дополнительный департамент по работе с Африкой

Глава Минэкономразвития отметил, что работа на африканском направлении потребует дополнительных "рук" и компетенций tass.ru »

2023-8-2 17:11

Путин поручил трансформировать доверие между РФ и Африкой в экономическое сотрудничество

Президент России отметил, что страны Евразийского экономического союза готовят соглашения о зоне свободной торговли с Египтом, Марокко, Тунисом и Алжиром tass.ru »

2023-8-2 17:11

В Кремле рассказали, будет ли заявление по итогам переговоров Путина с Африкой по Украине

Москва подготовила проект заявления по Украине после встречи президента РФ Владимира Путина с африканской миссией в Петербурге. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, ключевые моменты будут зафиксированы в письменном заявлении, однако оно не является подписным документом. life.ru »

2023-7-31 13:15

Путин: Россия поделится с Африкой частью дохода от роста цен на зерно, прислав продовольствие

Россия, поставив бесплатно продовольствие в Африку, поделится с ней частью дохода от роста мировых цен на зерно в результате окончания зерновой сделки, заявил президент Владимир Путин. «Мы когда объявили о том, что выходим из зерновой сделки, цены на мировом рынке немножко подросли, чуть-чуть. vz.ru »

2023-7-30 23:26

Оверчук заявил о готовности России переводить торговлю с Африкой в национальные валюты

Как отметил зампредседателя правительства, переход на нацвалюты во взаимных расчетах является "общемировым трендом" tass.ru »

2023-7-29 11:38

Путин назвал приоритетом для России всестороннее развитие связей с Африкой

Глава государства отметил, что Москва выстраивает такие связи на основе принципов равенства и взаимоуважения tass.ru »

2023-7-28 22:55

Глава ФАС указал на важность расширения сотрудничества с Африкой по выявлению картелей

Максим Шаскольский отметил, что трансграничные картели характеризуются "своей продолжительностью", они затрагивают наиболее важные, социально значимые сектора экономики tass.ru »

2023-7-28 16:56

Роснедра готовы поделиться с Африкой технологиями и опытом работ на сложных месторождениях

Руководитель Роснедр Евгений Петров отметил, что российские геологи успешно внедряют новые технологии поиска, разведки и добычи полезных ископаемых tass.ru »

2023-7-28 14:02

Путин африканской поговоркой охарактеризовал свое видение развития отношений с Африкой

Президент РФ поговоркой "если хочешь идти быстро - иди один, если хочешь идти далеко - иди вместе" отметил готовность России сообща работать с африканскими партнерами на перспективу tass.ru »

2023-7-27 21:20

Решетников: РФ может нарастить товарооборот с Африкой минимум вдвое к 2030 году

Россия может нарастить товарооборот с африканскими странами к 2030 году минимум вдвое с текущих 18 миллиардов долларов nsn.fm »

2023-7-27 19:09

Россия будет выстраивать отношения с Африкой по новому принципу: Путин раскрыл план

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге. До этого он провел ряд встреч с главами африканских государств. fedpress.ru »

2023-7-27 18:00

Рост товарооборота РФ с Африкой потребует подключения банков к системе торговли в рублях

Ранее министр спорта Олег Матыцин заявил, что на Игры дружбы 2024 года планируется пригласить украинцев tass.ru »

2023-7-27 17:36

Путин: РФ выступает за сотрудничество с Африкой в борьбе с терроризмом и экстремизмом

По словам президента, российская сторона также выступает за осуществление взаимовыгодных торговых и экономических инициатив, за совместную работу по вопросам развития tass.ru »

2023-7-27 17:19