В ГД объяснили, как самозанятым и предпринимателям увеличить себе пенсию

В ГД объяснили, как самозанятым и предпринимателям увеличить себе пенсию
фото показано с : aif.ru

2024-3-28 15:11

При отсрочке получения страховой пенсии можно увеличить пенсионный коэффициент.

В России существует несколько видов пенсий: социальная (минимальная) и страховая, которая доступна только участникам пенсионного страхования. Для получения последней нужно не только достичь пенсионного возраста, но и накопить минимальный трудовой стаж, накопив определенное количество пенсионных баллов.При такой системе даже у самозанятых и индивидуальных предпринимателей (ИП) есть возможность получать страховые пенсии. Об этом «Российской газете» рассказал член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.Самозанятые граждане без минимального стажа и пенсионных баллов не имеют права на страховую пенсию и могут претендовать на нее только на пять лет позже. Однако если заключить договор добровольного страхования и платить взносы в Социальный фонд РФ, то самозанятые могут обеспечить себя страховой пенсией.В свою очередь, индивидуальные предприниматели выплачивают обязательные пенсионные взносы, но после наступления пенсионного возраста придется выбирать — продолжать бизнес или уйти на заслуженный отдых. Говырин отметил, что размер взносов ИП влияют на количество пенсионных баллов, а чем их больше, тем выше сама пенсия. Депутат уточнил, что минимальная сумма страховых взносов за 2024 год для учета в стаж составляет 50 789 рублей.Помимо этого, граждане могут получить страховую пенсию не к моменту достижения пенсионного возраста, а чуть позже. В этом случае применяется повышенный коэффициент, который зависит от длительности отсрочки.«Если отсрочка составляет 12 месяцев, то повышающий коэффициент для фиксированной выплаты равен 1,056, а для ИПК - 1,07. Максимальная допустимая отсрочка составляет 10 лет, в этом случае применяются соответствующие коэффициенты - 2,11 и 2,32, соответственно», — заявил Говырин.Ранее аналитик Виктор Ляшок рассказал, кому повысят пенсии с 1 апреля.

Подробнее читайте на ...

пенсионного пенсионных коэффициент возраста пенсии баллов составляет говырин

Фото: aif.ru

«Коварные» НПФ. Подводные камни негосударственных пенсионных фондов

Негосударственный пенсионный фонд может остаться без лицензии или не дать обещанный высокий инвестиционный доход. aif.ru »

2021-05-06 12:24

Правительство хочет уничтожить государственную систему пенсионного страхования: парламентарии о новых пенсионных экспериментах

Центральный банк и Министерство финансов разработали новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план ГПП . Законопроект презентовали в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" первый зампре ... regions.ru »

2019-10-30 01:25

Назван срок реализации новой пенсионной реформы в России

В Минфине сообщили, что с 2021 года в РФ может вступить в силу новая система пенсионных накоплений, по которой россияне смогут финансировать свою пенсию за счет собственного дохода.

В ведомстве отметили, что на данный момент наблюдается очень низкий уровень личного участия россиян в формировании своего пенсионного дохода. Уточняется, что текст соответствующего документа пока не опубликован, так как он будет обсуждаться до конца сентября. Ожидается, что эти поправки будут записаны в отдельные законодательные акты по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения.

Стало известно, что Министерство финансов в начале сентября подготовило законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений. Соответствующий документ под названием «О гарантированном пенсионном продукте» направили на согласование в Министерство труда. Особенностью данной программы является добровольный характер присоединения к законопроекту, передает «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-09-17 15:49

Как в России теряются пенсионные миллиарды обычных россиян. И почему с этим ничего нельзя сделать

По итогам переходной кампании 2015-2017, связанной со сменой негосударственного пенсионного фонда (НПФ) россияне в общей сложности потеряли порядка 82 млрд руб. Об этом во время заседания комитета Совета Федерации по социальной политике сообщил аудитор Счетной палаты Владимир Катренко. Помимо общего огромного ущерба потеря отдельно взятого россиянина может составлять до 500 тыс руб., отметил чиновник. В связи с этим эксперты предупреждают: потерять инвестиционный доход может любой гражданин России. Таковы особенности нашего законодательства. Более того, по словам специалистов, в данный момент власти ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. kapital-rus.ru »

2018-07-13 14:55

Очередная пенсионная реформа властей. Почему о пенсии придется заботиться самим

В начале недели Минфин и Центробанк озвучили основные положения программы по очередной реформе пенсионной системы РФ. По сообщению авторов программы, реформа призвана позволить работающим россиянам самим заботиться о достойной пенсии в будущем, решить проблемы, связанные с ростом числа пенсионеров и создать дополнительный инвестиционный ресурс в небанковском секторе. Как выглядит очередной вариант пенсионной реформы и будет ли новая система решать те задачи, которые декларируют ее разработчики? kapital-rus.ru »

2016-09-29 08:27

В Минтруда раскритиковали позицию сторонников повышения пенсионного возраста

Сторонники повышения пенсионного возраста в России пока не давали внятного обоснования своей точке зрения, заявил статс-секретарь замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов в ходе общественного совета при Минтруда. vz.ru »

2016-05-24 17:01

Кудрин предрек выход россиян из добровольной накопительной пенсионной системы

Если будет отменена обязательная накопительная часть в пенсионном обеспечении и ее введут на добровольной основе, больше половины россиян выйдут из нее, считает экс-министр финансов России Алексей Кудрин. vz.ru »

2016-05-23 20:35

Фото: vz.ru

Путин подписал закон об увеличении пенсионного возраста госслужащих

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Закон предусматривает с 1 января 2017 года постепенное, ежегодно по полгода, увеличение пенсионного возраста госслужащим для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет, увеличение минимального стажа госслужбы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. vz.ru »

2016-05-23 18:46