На Окинаве на акцию протеста против американских военных вышли 65 тыс. человек

На Окинаве на акцию протеста против американских военных вышли 65 тыс. человек
фото показано с : vz.ru

2016-6-19 11:48

На южном японском острове Окинава в воскресенье прошла 65-тысячная акция протеста против американских военных; поводом послужил инцидент в середине мая, когда бывший морпех США убил местную жительницу.

«В акции приняли участие 65 тыс. человек. Это гораздо больше, чем мы ожидали», - отметил один из организаторов, добавив, что присутствовали в том числе представители оппозиционных политических партий и губернатор префектуры Окинава Такэси Онага, передает ТАСС.

Губернатор префектуры в своем выступлении заявил, что «совершенное преступление является подлым и непозволительным». Он также принес извинения родственникам убитой девушки и выразил намерение придерживаться политики, направленной на сокращение американского военного присутствия на Окинаве.

После окончания акции протеста ее участники подписали петицию, потребовав от правительств Японии и США принести извинения семье убитой девушки и всеми жителями Окинавы. Протестующие также выступили за пересмотр положений, которые регулируют судебные разбирательства в отношении военнослужащих США, подозреваемых в совершении противоправных действий. Соответствующий пункт включен в соглашение о статусе американских вооруженных сил в Японии и не пересматривался с 1960 года.

19 мая на острове был арестован бывший морпех, а ныне вольнонаемный сотрудник базы ВВС Кадэна по подозрению в убийстве 20-летней местной девушки, тело которой позднее было найдено в лесу. Арестованный, как сообщается, признался в содеянном.

Кроме того, 4 июня на острове была арестована 21-летняя служащая американских военно-морских сил. В состоянии алкогольного опьянения она выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями. Пострадали местные жители, один из которых оказался в тяжелом состоянии.

С 27 мая для всех американских военных и гражданских служащих баз США был введен комендантский час, а также запрет на употребление алкоголя за пределами закрытых объектов.

На острове Окинава сосредоточено около 75% площади всех американских военных объектов в Японии. Там размещено примерно 25 тыс. военнослужащих США, включая дивизию морской пехоты. В 2012 году на острове после изнасилования местной жительницы уже вводился комендантский час для американских военных и запрет на употребление алкоголя за пределами баз. Впоследствии эти меры были отменены.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

американских острове сша военных девушки японии окинава протеста

СМИ: США смягчили ограничения для военных моряков в Японии

ВМС США смягчили сухой закон для американских военных моряков, введенный ранее в связи с их правонарушениями, сообщает Kyodo. Отныне им разрешено употреблять алкоголь у себя дома или в пределах военных баз до 22. vz.ru »

2016-06-17 06:38

США ослабили ограничения для своих военных на Окинаве

Ограничение на передвижение военных моряков США на южном японском острове Окинава ослаблено, сообщает Kyodo. Вне служебных обязанностей ранее морякам было разрешено либо оставаться на военных объектах, либо ехать домой. vz.ru »

2016-06-10 07:20

Для военных моряков США на Окинаве введен сухой закон

Всем американским военным морякам на южном японском острове Окинава жестко ограничили передвижения вне служебных обязанностей, а также полностью запретили употреблять алкоголь. «Такие меры будут действовать до тех пор, пока командование не убедится, что весь персонал флота на Окинаве теперь осознает, какой ущерб нарушения дисциплины наносят американо-японскому союзу», цитирует ТАСС текст приказа со ссылкой на Kyodo. vz.ru »

2016-06-06 12:20

Фото: 5-tv.ru

На острове Окинава противники американских баз победили в парламенте

Результат голосования отражает общий настрой населения острова, которое выступает против размещения на японской территории баз США. 5-tv.ru »

2016-06-06 10:06

Фото: rusnovosti.ru

Бомбардировщик американских ВВС разбился на острове Гуам в Тихом океане

Бомбардировщик американских ВВС разбился на острове Гуам. Это произошло сразу после взлёта. Как передаёт агентство Associated Press, все семеро членов экипажа выжили. Других подробностей произошедшего пока нет. rusnovosti.ru »

2016-05-19 03:52