Опасна ли корь для взрослого, если он в детстве делал прививку?

2023-7-25 12:07

Могут ли во время вспышки кори себя чувствовать в безопасности те, кто прививался в детстве?

В разных регионах страны возникают вспышки кори. А как понять, защищен ли ты, если в детстве тебе делали прививку? Какой срок действия вакцинирования от кори? Об этом aif.ru рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.Двукратная вакцинация от кори, которая делается согласно календарю прививок в России и была принята ранее в СССР, должна обеспечивать пожизненную защиту от заболевания.Но крайне редко встречается ситуация, когда иммунный ответ с годами слабел (например, при иммунодефиците) и человек оказывался незащищенным.Если есть сомнения — можно сдать анализ для проверки напряженности иммунитета — количественные иммуноглобулины G к вирусу кори. Если результат будет положительный, значит, иммунитет есть и повторная вакцинация не нужна. Если обратный — можно сделать повторную вакцинацию и так защититься.

Подробнее читайте на ...

опасна корь взрослого детстве делал прививку

Врач рассказала, чем опасна корь для жителей многоквартирных домов

У кори довольно длительный инкубационный период, поэтому заболевший может продолжительное время не догадываться о заражении. Об этом в беседе с РИАМО заявила врач-педиатр АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Марьям Сайфулина. life.ru »

2023-04-18 16:13

Терапевт рассказал, чем опасна корь для взрослых

Ежегодно 120–130 тысяч человек умирают от кори, 60 тысяч взрослых с таким диагнозом слепнут. Каждый первый из тысячи заболевает тяжёлыми воспалениями мозговых оболочек, рассказал терапевт Сергей Шубин. life.ru »

2023-02-13 21:20