ЦБ отозвал лицензию у тольяттинского банка

2016-4-8 08:07

Банк России с 8 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тольяттинского Фиа-банка. При неудовлетворительном качестве активов «Фиа-Банк» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления «Фиа-Банк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

«Фиа-Банк» - участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов «Фиа-Банк» на 1 марта занимал 175 место в банковской системе России.

В четверг глава Минфина Антон Силуанов заявил, что число отзывов лицензий у банков России необходимо минимизировать, использовав механизм bail-in, который позволяет использовать возможности крупных вкладчиков становиться акционерами банка.

Прошедший год оказался непростым для российской банковской системы: с рынка ушла почти сотня кредитных организаций, на санацию было передано 15 игроков. Однако финансовые власти не признали в этих событиях финансового кризиса, назвав их «рабочей ситуацией».

Тем не менее, в 2016 году расчистка банковской системы от слабых и недобросовестных игроков продолжается. По данным Банка России, в 2015 году под санацию попали 15 банков (в 2014 году - 12), лицензий лишились 93 кредитных учреждения (в 2014 году - 73).

События, которые происходят в банковской системе, глава Сбербанка Герман Греф в конце прошлого года оценил как масштабный банковский кризис, о чем свидетельствует нулевая прибыль банков, рост резервов, расчистка банковской системы от слабых игроков.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

банковской банка россии фиа-банк системы банков активов игроков

Минфин предложил минимизировать отзывы лицензий у банков

Число отзывов лицензий у банков России необходимо минимизировать, использовав механизм bail-in, который позволяет использовать возможности крупных вкладчиков становиться акционерами банка, заявил глава Минфина Антон Силуанов. vz.ru »

2016-04-07 12:43

НБУ заявил об отсутствии претензий к российским банкам на Украине

Закрытие российских банков на Украине навредит жителям и бизнесу страны, заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. Гонтарева отметила, что в банках с российским капиталом на Украине размещены деньги простых украинцев, и на сегодня у них размещено более 70 млрд гривен (около 2,7 млрд долларов), а это 25% украинской банковской системы, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский Пятый канал. vz.ru »

2016-03-20 00:59