Песков: Россия в тяжелой ситуации, но нет худа без добра

2022-6-14 11:14

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия находится в тяжелой экономической ситуации из-за санкционного давления со стороны Запада, но это подталкивает ее к более тесному сотрудничеству с дружественными странами.

Та тяжелая ситуация, в которой оказалась Россия на фоне объявленной против нее беспрецедентной экономической войны, подталкивает ее к поиску новых путей взаимодействия с дружественными странами. Об этом в преддверии Петербургского международного экономического форума заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Но нет худа без добра", – отметил он.

По его словам, оказываемое со стороны Запада экономическое давление стимулирует поиск новых путей и механизмов взаимодействия с дружественными государствами, в том числе новых способов финансовых взаиморасчетов.

Песков отметил, что роль доллара и евро "неминуемо ослабевает". Помимо этого, все больше стран теряют доверие к юридическим и финансовым системам, поскольку понимают, что их деньги, вложенные в экономику других стран, могут просто отобрать.

"Если вы разумный инвестор, постепенно начинаете яйца все-таки класть в разные корзины", – указал Песков, добавив, что этот процесс уже запущен.

Представитель Кремля также заявил, что Россия сохранит различные форматы интеграции с дружественными странами, но уже на новой основе.

"Будут новые "нейронные сети" и торговли, и производства", – сказал Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что ПМЭФ сохранит свой международный статус, ведь "заинтересантов" в российской экономике по всему миру все еще много.

Ранее Песков заявлял, что экономика стала заложником политики и обещал, что речь Владимира Путина на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, которая состоится 17 июня, будет "чрезвычайно важной".

Напомним, ПМЭФ пройдет с 15 по 18 июня в КВЦ "Экспофорум".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Подробнее читайте на ...

песков дружественными россия заявил странами пресс-секретарь

Песков: Поддержка дружественными странами исключения РФ из СПЧ ООН — итог принуждения

Представитель Кремля подчеркнул, что это давление испытывают на себе все государства, которые пытаются занять хоть сколько-нибудь сбалансированную позицию. life.ru »

2022-04-08 14:07