Пик пройден. Экономист Масленников рассказал, что будет с курсом рубля

2023-9-17 12:50

Ожидается, что курс рубля к доллару войдет в коридор 90-95. Эксперт объяснил, когда это случится

Есть основания полагать, что до конца сентября курс рубля к доллару войдет в широкий коридор значений от 90 до 95, считает руководитель направления «Финансы и экономика» института современного развития, экономист Никита Масленников. Он отметил, что повышение ключевой ставки привело к некоторому укреплению курса, однако через какое-то время он может начать подстраиваться под тренд, в котором он находился.«На ожиданиях повышения и на самом событии курс укрепился на 1,07 рублей к началу недели. Дальнейшая ситуация во многом будет зависеть от динамики экспорта и импорта. Пока ожидания таковы, что состояние платежно-торгового баланса будет улучшаться к концу года, то есть пик ослабления рубля позади. Мы входим в широкий коридор колебаний, которые будут менее выражены. Есть неплохие шансы, что это будет коридор 90-95 рублей за доллар», — пояснил Никита Масленников.Дальнейшая динамика и ситуация в октябре будет зависеть от изменений мировых цен на нефть, от платежного баланса, динамики экспорта, подчеркнул экономист. При этом, по его словам, никто не может исключить политические обстоятельства и колебания на этом фоне. В то же время для российской экономики сегодня не так важно номинальное значение курса, сколько его стабильность.«Пусть он будет по 100, но в течение полугода, а не с такими скачками, когда мы в июнь вошли с 70, а в августе получили под 100. Вот эти колебания очень неприятны для экономики, для граждан, поскольку это разгоняет инфляцию. Поэтому важны динамические характеристики. Если рубль стабилен, то к нему приспосабливаются и экспортеры, и импортеры. Колебания придают ситуации нервозность и нестабильность», — резюмировал Никита Масленников.Напомним, в августе 2023 года рубль превысил психологическую отметку 100 рублей за доллар, после чего Банк России повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых.Очередное повышение ключевой ставки до 13% годовых произошло в пятницу, 15 сентября. В ходе пресс-конференции после заседания совета директоров глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что увеличение ставки является ответом на инфляционные риски, которые сейчас реализуются.

Подробнее читайте на ...

рубля коридор масленников колебания ставки рублей 100 никита

Фото: riafan.ru

Аналитик Беляев спрогнозировал коридор курса рубля до конца 2022 года

Базовым значение для курса доллара сейчас является отметка в 61 рубль. Колебания относительного этого уровня будут в пределах одного рубля, и эта тенденция будет наблюдаться не только в ближайший период, но и до конца года, заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с RT. riafan.ru »

2022-11-04 20:18

Фото: nation-news.ru

Эксперт назвал ожидаемый коридор курса рубля на начало февраля

Аналитики составили прогноз для Центрального банка России относительно курса рубля к доллару, согласно этим данным, стоимость американской валюты войдет в коридор от 66 до 69 рублей. nation-news.ru »

2019-01-13 14:34

Фото: vesti.ru

Улюкаев обозначил новый коридор рубля: 60-70 руб./$

Министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал новый формирующийся баланс на рынке нефти и курса рубля – 60-70 рублей за доллар при $40-50 за баррель. ЦБ в своих оценках более консервативен: ждет цену нефти в 2016 г. по $30 за баррель. vesti.ru »

2016-03-19 14:59