Пилотов и бортпроводников попросили не материться на рейсах

2023-1-13 13:23

Основанием проверки стали жалобы пассажиров на ненормативную лексику, а также ролики в интернете, где пилоты якобы с нецензурными выражениями ищут кнопку отключения громкой связи, сообщает «Коммерсант».

Росавиация направила руководителям авиакомпаний письмо с просьбой следить за культурой речи и поведением пилотов и бортпроводников. Ведомство также просит «провести дополнительные занятия» и перепроверить знание экипажами типовой фразеологии при информационном обслуживании пассажиров.

Большинство авиакомпаний заявили, что имеют ряд документов, отражающих нормы служебного и делового этикета и «фиксирующих обязательные стандарты взаимодействия как с пассажирами, так и между членами команды». Знание речевых модулей и культура речи оцениваются лингвистами инструкторского состава на обязательных технических занятиях не реже чем раз в полгода. Нецензурная лексика в данном случае недопустима.

Некоторые эксперты утверждают, что подобные инциденты с якобы случайным включением громкой связи невозможны вне зависимости от типа судна и проблему считают надуманной. И отмечают, что даже тон голоса, с которым члены экипажа обращаются к пассажирам строго регламентирован.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

пилотов бортпроводников попросили материться рейсах

Фото: ura.ru

В Зауралье нашли перспективную нишу - будут обучать частных пилотов и бортпроводников

В Кургане 15 августа открылся первый в уральском регионе авиационный учебный центр "СИБИА-ТРЕЙНИНГ" для подготовки частных пилотов, а также летчиков-наблюдателей для малой авиации. ura.ru »

2016-08-15 17:09