Питер Джексон: "Я бы не хотел опорочить Beatles"

Питер Джексон: Я бы не хотел опорочить Beatles
фото показано с : metronews.ru

2021-11-30 15:04

В Сети состоялась премьера документального сериала The Beatles: Get Back, созданного режиссёром "Властелина колец". Питер Джексон рассказал Metro о работе над проектом

Мы встречаемся со знаменитым режиссёром в его доме.

Питер сидит в удобном кресле напротив большого окна, из которого виден красивый сад. Чуть смущаясь и постоянно жестикулируя, режиссёр рассказываетВ  про начало работы над проектом о группе Beatles.

"Я познакомился с Полом (Маккартни) очень давно – на премьере моей картины "Властелин колец: Две крепости", – говорит он. – Конечно, в то время я знал, что Пол знает, кто я такой, и он знал, что я знаю, кто он такой.В  Затем я поехал в Лондон и встретился с представителями компании Apple. Я не хотел вести себя как фанат, но одна вещь не давала мне покоя последние 40 лет – что стало с материалом, не вошедшим в альбомВ  Let It Be".

С присущей ему любознательностью режиссёр решил воспользоваться ситуацией и спросил: "Кстати, когда Beatles в 1969 году записывали Let It Be – весь ли материал они использовали? Может, что-то осталось неиспользованным?"В 

Ответ продюсеров шокировал Джексона – у них на руках находилось 60 часов видео и 130 часов аудио студийных записей, которые не вошли в альбом.

"И я такой: "О боже! Могу я посмотреть это всё?" – эмоционально вспоминает Питер.В 

Именно в этот момент режиссёр почувствовал, что теперь именно на нём лежит ответственность за редактирование этого сокровища.

"Я им сказал, что у меня есть немного свободного времени. Если интересно, можете меня рассматривать. Пожалуйста!В  – смеётся Джексон. – Хотя был готов сказать, что у меня есть пара свободных лет, если понадобится".

В итоге режиссёр получил доступ к аудио- и видеозаписям, которые почти полвека оставались закрытыми для широкой публики.В 

"Как любой уважающий себя битломан, я понимал, насколько значимы эти материалы, – замечает новозеландец. – В 1969 году Beatles были уже на грани разрыва, отношения между ними были напряжённые, и на видео из студии ониВ  постоянно ругаются".В 

На вопрос о сложностях в работе над сериалом Джексон признаётся, что переживал,В  не опорочит ли он образ битлов.

"Когда у тебя на руках оказывается 60 часов уникальных записей самой знаменитой музыкальной группы, последнее, чего ты хочешь, – чтобы это было 60 часов ругани и скандалов, – объясняет он. – Показать подобное всему миру было бы чудовищно. Но отличная новость в том, что Beatles в течение 50 лет никому не показывали эти материалы, думая, что они ужасны, а на самом деле это не так. Я был счастлив услышать от Ринго Старра: "Надо же, всё выглядит не так, как мы думали".

Благодаря отношению Питера Джексона к любимой группе в сериале вырисовывается трогательный и душевный портрет битлов, показывающий их умение дружить, шутить и творить.В В  Проект даёт возможность посмотреть последнее живое выступление группы, незабываемый концерт на крыше в центре Лондона, во время которого они исполнили классические песни из своих культовых альбомов – Abbey Road и Let It Be.

"Я надеюсь, что у нас получилась отличная трагическая и одновременно весёлая история, – рассуждает Питер Джексон и вдруг неожиданно шутит: – Кстати, распались битлы, потому что Йоко Оно подключилась к усилителю".

468 минут – продолжительность документального сериала The Beatles: Get Back.

Вопрос – Ответ. Ринго Старр, музыкант "Даже мы не видели эти материалы"

- Что думаете про идею сериала?

- Это хороший проект. Это всё случилось, потому что мы узнали о существовании 60 часов видео, которые раньше нигде не показывались. Мне не очень нравятся оригинальные записи, но в сериале всё выглядит немного иначе.

- Питер говорил, что на видео вы часто ругаетесь.

- На записях видно, как группа усиленно работает, проходит через эмоциональные взлёты и падения... Все наши душевные струны оказываются обнажены – даже мы не видели эти материалы.

- Вы остались довольны просмотром?

- Питер Джексон – наш герой.В  Он сделал отличный монтаж, сотворил настоящее чудо. Мне очень нравится результат.

Подробнее читайте на ...

питер beatles джексон режиссёр видео всё материалы let

Питер Джексон показал ролик из своего фильма про группу The Beatles

Питер Джексон, режиссер фильмов «Властелин колец» и «Хоббит» представил ролик своего документального фильма, посвященного группе The Beatles. Джексон планировал выпустить фильм в сентябре, но перенес премьеру из-за пандемии коронавируса. tvzvezda.ru »

2020-12-22 15:12

Режиссер "Властелина колец" выпустит фильм про группу Beatles

Студия Disney представила специальный видеоролик документального фильма "The Beatles: Get Back", режиссером которого выступил Питер Джексон, снявший "Властелина колец" и "Хоббита". Основой для фильма послужили 56 часов архивных видеозаписей, которые раньше никто не видел. vesti.ru »

2020-12-21 12:17

Питер Джексон снимет фильм о The Beatles

Новозеландский режиссер Питер Джексон снимет документальный фильм о культовых "битлах". Будущая картина автора кинотрилогии "Властелин колец" станет доработанной версией ленты "Let It Be" Майкла Линдсей-Хогга, которая вышла в 1970 году. vesti.ru »

2019-01-31 16:20