Политика: Google ухитрился найти в России "проправительственных взломщиков"

Политика: Google ухитрился найти в России проправительственных взломщиков
фото показано с : vz.ru

2016-12-9 21:58

В США продолжают раздувать тему русских хакеров и вкладывают огромные средства в создание образа непобедимого проправительственного взломщика, проникающего даже в личные аккаунты Хиллари Клинтон.

Так в российской IT-индустрии отреагировали на поведение интернет-гиганта Google, который начал изумлять пользователей своих сервисов странной рассылкой.

Российский медиаменеджер, глава медиахолдинга Pravda. Ru Вадим Горшенин обвинил Google в запуске антироссийской кампании. Еще 23 ноября на его аккаунт в Google пришло сообщение от администрации компании, в котором пользователя предупреждают о том, что его пароль пытались похитить «проправительственные взломщики».

«Гугл» пытался держаться дольше всех, но и здесь вот так во всю ширь экрана началась пропаганда против российского правительства. Посмотрите, как на красном фоне (что должно говорить о высокой степени опасности) пользователей начинают предупреждать о коварстве проправительственных хакеров», сообщил Горшенин на своей странице в другой сети в Facebook.

«Тупее пропаганды я не видел»

В начале этой недели история получила продолжение, Горшенин рассказал, что на его аккаунт в Google пришло новое сообщение о попытке входа в его аккаунт постороннего пользователя с компьютера, расположенного в Киеве. Пользователю предлагали срочно изменить пароль. «Недели две назад я здесь уже давал скриншот о том, как «Гугл» предупреждает меня о наличии злобных «проправительственных взломщиков» в России. Сериал продолжается новым скриншотом. . . Тупее пропаганды я не видел», написал Горшенин.

В российском филиале Google по этому поводу газете ВЗГЛЯД дали весьма уклончивое объяснение. На вопрос, действительно ли рассылаются предупреждения о «проправительственных» взломщиках, директор по связям с общественностью Google Россия Алла Забровская ответила: «Да, они рассылаются. Но это опять-таки означает, что это возможно. Это не означает, что именно так было». «Я не могу сказать, какие именно учитываются факторы, добавила собеседница, отвечая на вопрос, почему Google подозревает именно «проправительственную» угрозу взлома. Там много всяких индикаторов, которые принимаются во внимание».

Судя по отзывам в блогах, Google предупреждал о «проправительственных взломщиках» не только российских, но и украинских, оппозиционно настроенных пользователей. 24 ноября об аналогичном сообщении рассказал в своем Facebook украинский волонтер, один из основателей движения «Армия SOS» Юрий Касьянов. В отличие от Горшенина, недолюбливающий режим Порошенко активист принял сообщение Google за чистую монету.

«Хочу огорчить рыцарей плаща и кинжала, но в моей почте вы не найдете никакого компромата. Нет там ни вожделенной «переписки с лидерами лнр и днр», ни «инструкций от кураторов из КГБ», ни платежек из российских банков. Ничего компрометирующего, как вы слышите, нет и в моих телефонных разговорах. «Фейсбук», конечно, взломать можно, и даже от моего имени написать пару постов, прославляющих президента и политику его партии, только кто в это поверит?» написал он, добавив, что Украина скатывается к «отвратительному авторитарному режиму».

«Чисто медийный наезд»

Гендиректор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская считает рассылку чистой медийной и политической историей.

«Сейчас США очень активно развивают тему угрозы со стороны так называемых русских хакеров и вообще вкладывают огромные средства, чтобы создать образ ужасного русского хакера, который все повзламывал даже личные аккаунты Клинтон и все на свете. Что ни случается в мире так или иначе обязательно приплетут к этому русских хакеров, в тему или нет. Мне кажется, что и это часть кампании по очернению», сказала Касперская газете ВЗГЛЯД.

Она недоумевает, зачем проправительственным хакерам взламывать почтовые ящики частных пользователей. «Какой смысл в этом? Спецслужбы могут просто получить доступ либо поставить перехватчики. А вламываться так, чтобы Google это заметил это довольно странно. Более того, если это делают профессиональные хакеры, то они обычно не оставляют следов. Поэтому я считаю, что это чисто медийный наезд, который не несет собой ничего, кроме как в очередной раз пнуть «русских хакеров» и рассказать миру об угрозе», считает Наталья Касперская.

Она отметила, что на Западе готовят серьезные кибератаки на Россию. «Они об этом уже заявили. Но американцы обычно делают так: прежде чем атаковать, они сначала создают образ страшной угрозы со стороны, которую они будут атаковать. Мне просто смешно слышать. Вот хакер напишет: «Я проправительственный хакер»? Как это? Это странно», подытожила Касперская.

Весь вопрос в формулировке

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко недоумевает, зачем такая солидная компания, как Google занимается подобными вещами. Подобные выводы о взломе теми или иными группировками и представителями власти «могут быть сделаны исключительно из анализа трафика и IP-адреса того человека, который пытается подобрать пароль», напоминает эксперт.

«Но зачем рассылать такие письма это загадка. Может быть, это какой-то сбой почтового робота? Но вряд ли. . . Если это санкционированная рассылка с такой формулировкой, тогда можно только догадываться, зачем это делать? Вряд ли Google заинтересован в эскалации напряжения в отношении своих сервисов среди пользователей, тем более с упоминанием российских властей. Поэтому, я думаю, это больше похоже на недоразумение», сказал Плуготаренко газете ВЗГЛЯД. И выразил надежду: Google сделает выводы и исправит текст сообщения, если он действительно делал такую рассылку.

В свою очередь сотрудник Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян считает, что само по себе предупреждение о попытке доступа к стороннему аккаунту это нормально. Он не исключает, что в деятельности Google сказывается эхо истории со взломом почтового ящика штаба Хиллари Клинтон. Как сообщали летом американские издания, почту кандидата в президенты США взломал хакер Guccifer Марсель Лазар, румын, действовавший якобы с российского сервера. По мнению Апетьяна, с тех пор в Google эту историю могут ассоциировать с некими «проправительственными хакерами».

«Видимо, когда какая-то попытка несанкционированного доступа к почтовому ящику более или менее совпадает с этим паттерном (методом взлома с определенных IP-адресов), Google воспринимает ее таким образом. Но здесь, на мой взгляд, не очень корректная формулировка. Почему проправительственные? Какой страны «проправительственные»? Это достаточно странная формулировка», говорит Апетьян газете ВЗГЛЯД.

Как сообщила в понедельник русская служба Би-би-си, попытки найти хоть какие-то доказательства вмешательства России или русских хакеров в процесс избрания президента США провалились. Марк Элайяс, главный юрисконсульт штаба Хиллари Клинтон, признал, что в последние две недели ее люди потратили массу времени и сил на то, чтобы выявить признаки российского взлома и прочих манипуляций голосованием, и заключил, что они не нашли доказательств проделок хакеров из России.

«Создать неблагоприятный имидж нашей стране»

«Мне это поступает раз в неделю где-то, сообщил сам Вадим Горшенин газете ВЗГЛЯД. Когда в первый раз опубликовал этот скриншот, мне написали люди, к которым в последнее время тоже приходят письма именно с предупреждением о «проправительственной» угрозе: «Когда «взломщики», когда «хакеры»,- там меняются эти два слова», отметил он. «Понятно, что Google пытается создать неблагоприятный имидж нашего правительства и страны: что они Google якобы защищают права пользователей от страны, в которой они проживают», резюмировал медиаменеджер.

Напомним, что это не первый за последнее время конфликт руководства Google с российскими властями. Она уже привлекла внимание антимонопольной службы тем, что, заключая соглашения с разработчиками смартфонов, ограничивала использование чужого программного обеспечения. За это в августе ФАС привлекла Google Inc. и Google Ireland Limited к административной ответственности оштрафовало обе компании на 500 тысяч рублей.

Теги:

интернет, Google, хакеры, пропаганда, взломы, информационная безопасность

.

Подробнее читайте на ...

google хакеров взгляд пользователей русских газете проправительственных горшенин

Фото: vesti.ru

Google позаботилась о защите Chrome от "квантовых" хакеров из будущего

Компания Google предусмотрела в браузере Chrome защиту от квантового взлома — еще до того, как такой способ атаки будет изобретен. Необходимость в принятии заблаговременных мер обусловлена тем, что современные методы интернет-шифрования не способны противостоять квантовым компьютерам. vesti.ru »

2016-07-08 19:09