Польские СМИ предостерегли от обвинений в адрес России в обстреле консульства в Луцке

2017-3-30 20:09

Хотя обстрел консульства Польши в украинском Луцке осложняет отношениях двух стран, что играет на руку России, нельзя делать преждевременные выводы относительно российской провокации, пишет Rzeczpospolita.

«На протяжении многих часов я слышу и читаю, что обстрел польского дипломатического учреждения в украинском Луцке - это провокация, при этом обычно еще указывают на то, что она российская», - пишет автор статьи, журналист Ежи Хащчиньский. Он отмечает, что хотя в заявлении главы МИД Украины Павла Климкина не говорится прямо о Москве, однако в данном случае о России часто вспоминают в менее официальных высказываниях, передает RT.

Издание отмечает, что когда речь идет об осквернении памятника, кладбища или атаки на здание, связанное с национальным меньшинством или соседним государством, причем не только на Украине, сразу «сыплются комментарии о российской провокации», причем дело на этом и заканчивается, даже если выяснится, что исполнитель - не агент Москвы.

Неизвестно, кто выстрелил из гранатомета и в направлении консульства Польши в Луцке, пишет журналист.

«Без сомнения, эта исключительная атака на дипломатическое учреждение - в интересах России. Но о российской провокации - хотя бы в этот момент - можно говорить только в публицистическом экстазе. Она вероятна, подходит к другим событиям, но нужно ее доказать», - отмечает издание, добавляя, что в Луцке, который является столицей Волынской области, таких провокаций как раз можно ожидать, так как здесь бушуют эмоции, связанные с геноцидом в отношении поляков в начале 40-х годов.

При этом он отмечает, что единственное дипломатическое учреждение в Луцке следовало бы содержать под специальным надзором «в такой деликатный для будущего Украины и польско-украинских отношений момент».

При этом он приветствовал решение украинских властей пригласить представителей Польши к следствию.

Напомним, в ночь на среду в Луцке подверглось обстрелу из гранатомета здание генконсульства Польши. Польский консул Кшиштоф Савицки назвал произошедшее терактом, позже уголовное дело также было возбуждено по этой статье. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что обстрел был провокацией и попыткой рассорить Киев с Варшавой, а в посольстве Украины в Варшаве связали инцидент именно с «интересом России». .

Подробнее читайте на ...

луцке россии польши украины отмечает провокации российской пишет

Фото: lenta.ru

В Киеве увидели «почерк России» в обстреле польского консульства в Луцке

Служба безопасности Украины объявила о российском следе в обстреле консульства Польши в Луцке. «Провокации против Республики Польша, что время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека», — говорится в сообщении СБУ. lenta.ru »

2017-03-29 14:13

В обстреле консульства Польши в Луцке СБУ разглядела "почерк России"

После обстрела из гранатомета РПГ-26 польского консульства в западном украинском городе Луцк посла Украины в Польше вызвали в МИД. Украина же увидела в этом в очередной раз "почерк России". vesti.ru »

2017-03-29 12:15

В Луцке решили запретить концерты выступающих в России артистов

Депутаты Луцкого городского совета решили запретить концерты всех представителей шоу-бизнеса, которые выступают в России. «Депутаты приняли решение о запрете проведения концертов на территории города представителями шоу-бизнеса, которые выступают в Российской Федерации», - сообщается на сайте горсовета. vz.ru »

2016-03-30 16:34