Посещаемость Музея восковых фигур в Сербии выросла вдвое после установки скульптуры Путина

2016-5-28 19:32

Посещаемость единственного в Сербии Музея восковых фигур в городе Ягодина возросла на 50% после установки в нем скульптуры президента России Владимира Путина, сообщила управляющая музеем Елена Булатович.

«Фигура Владимира Путина определенно сыграла свою роль. Благодаря ей посещаемость подскочила более чем на 50%. Люди сразу от дверей говорят, что слышали новости и хотят увидеть Путина. Требуют немедленно сказать им, где скульптура, и сразу идут к ней», рассказала Булатович ТАСС.

Восковая фигура российского лидера была установлена в музее 23 марта этого года. «Согласно нашей статистике, которую мы тщательно ведем с марта по настоящее время, посещаемость музея, по сравнению с прошлым годом, увеличилась более, чем вдвое», повторила Булатович, добавив, что, например, в текущем месяце музей посещают более 1 тысячи гостей в день.

«Интерес к фигуре Путина одинаков и у молодых, и у пожилых людей. Может быть, немного больше у людей среднего и старшего возраста, а молодежь больше всего интересуется спортсменами, в первую очередь, теннисистом Новаком Джоковичем», сказала Булатович.

Фигура Владимира Путина, который является обладателем высших наград сербского государства и Сербской православной церкви, почетным гражданином 11 городов Сербии, представлена в строгом черном костюме с белой рубашкой и красным галстуком.

23 марта, когда она была торжественно установлена в Музее восковых фигур Ягодины, председатель Скупщины (парламента) города Драган Маркович заявил: «Мы решили установить восковую фигуру Путина в знак благодарности ему, России и российской дипломатии за поддержку Сербии, в первую очередь, в Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, когда речь шла о Резолюции по Сребренице и вопросе приема Косово в ЮНЕСКО, а также в связи с тем, что Россия выступала за последовательное осуществление резолюции 1244 по Косово».

Над созданием восковой фигуры главы российского государства трудились скульпторы Зоран Иванович и Бранислав Црвенокович из Белграда, которые, по словам Марковича, «выполнили свою работу очень качественно».

Единственный в Сербии Музей восковых фигур был открыт в Ягодине в 2006 году. В нем представлено 30 фигур видных исторических, культурных, религиозных, политических и спортивных деятелей Сербии и Югославии, среди которых царь Лазарь, просветитель Вук Караджич, нобелевский лауреат, писатель Иво Андрич, бывшие лидеры Югославии Иосип Броз Тито, Слободан Милошевич, Зоран Джинджич, ученый и изобретатель Никола Тесла, патриарх Сербской православной церкви Павел, теннисист Новак Джокович.

Музей расположен в туристическом комплексе города, в котором за минувший год побывали более 400 тыс. туристов из всех регионов Сербии, подчеркнул Маркович.

Деятельность Путина неоднократно отмечали за пределами России. Так, в начале ноября президент России в третий раз подряд занял первую строчку рейтинга самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes.

В январе французская Boulevard Voltaire написала, что Владимир Путин стал символом возвращения своей страны на международную арену, а созданный им образ лидера отличается от большинства других политических деятелей.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что такое признание объясняется активностью российского лидера на мировой арене.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

путина сербии фигур россии посещаемость булатович восковых лидера

Путин стал самым популярным иностранным политиком в Сербии

Граждане Сербии доверяют президенту России Владимиру Путину больше других иностранных лидеров, следует из результатов последнего опроса. Газета «Политика» и социологическое агентство «Фактор плюс» с 9 по 13 марта провели два независимых социологических исследования. vz.ru »

2018-03-14 10:11