В правительстве выступили против повышения пособий по безработице для россиян

2023-5-23 11:40

Устанавливать величину МРОТ по-прежнему предлагается ежегодно решением правительства. За это выступает Минтруда РФ. При этом в первом чтении был принят законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, который подразумевает приравнивание максимального размера пособия по безработице к МРОТ в первые три месяца выплаты и к 50% МРОТ во вторые три месяца выплаты.

Минтруд предлагает сформулировать норму следующим образом: «Пособие по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, <. . . > размер которых ежегодно определяется правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». «Положения статей законопроекта необходимо скорректировать, предусмотрев, что размеры максимальной и минимальной величин пособия по безработице гражданам устанавливаются не законодательным актом, а также определить субъект, который будет наделен соответствующими полномочиями», сообщает РБК

В 2023 году МРОТ находится на уровне 16,2 тыс. руб. , что на 3,5 тыс. выше максимального размера пособия по безработице.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

безработице пособия мрот

Фото: vz.ru

Назван максимальный размер пособия по безработице в 2022 году

Максимальный размер пособия по безработице в 2022 году планируют увеличить до 12 792 рублей, сообщили в пресс-службе Минтруда. «Максимальный размер пособия по безработице в 2022 году будет равен минимальному размеру оплаты труда, установленному на 2021 год, 12 792 рубля. vz.ru »

2021-10-08 19:59

Власти расширили возможности получения максимального пособия по безработице

Правительство изменило порядок назначения максимального пособия по безработице для некоторых категорий граждан. vesti.ru »

2021-03-31 11:04

В России повысили пособия по безработице

С нового года минимальная величина пособия для граждан, признанных безработными, составит 1500 рублей, максимальная — 8000 рублей. Это почти в два раза больше, чем сейчас. Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление о минимальном и максимальном размере пособий по безработице. life.ru »

2018-11-19 16:44

В РФ пособие по безработице составит 8 тысяч рублей

Минтруд РФ разрабатывает проект федерального закона, согласно которому максимальный размер пособия по безработице может быть повышен до 7,5-8 тыс. рублей. В понедельник, общественный совет при министерстве рассмотрел проект постановления правительства о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 г. utro.ru »

2016-11-28 20:38

Фото: informvest.net

Минтруда не планирует повышение пособия по безработице в 2016 году

Минтруда не планирует повышение пособия по безработице в 2016 году. Эту информацию сообщил первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. По его словам, в планы Минтруда пока не входит повышение пособия по безработице. По крайней мере, не стоит этого … informvest.net »

2016-05-19 15:15

Фото: lenta.ru

Медведев назвал размер пособия по безработице стимулом для трудоустройства

Размер пособия по безработице в России должен быть «разумно достаточным». При этом он является стимулом для поиска работы. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что важен баланс между поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил и мотивацией на трудоустройство. lenta.ru »

2015-07-29 17:53