Производственная активность в Китае неожиданно выросла в мае

2020-6-1 08:51

Деловая активность в производственном секторе Китая выросла в мае благодаря смягчению ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, свидетельствуют данные Caixin/Markit.

Деловая активность в производственном секторе Китая выросла в мае благодаря смягчению ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, свидетельствуют данные Caixin/Markit.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в производственном секторе Китая повысился с апрельского уровня 49,4 до 50,7 пункта.

Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали рост индекса лишь до 49,6 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше — рост активности.

Объем производства в прошлом месяце вырос максимальными темпами с января 2011 года. Между тем, спрос остался сдержанным, и новые заказы сократились в мае.

 

"Данные указывают на то, что падение было в значительной степени обусловлено более слабым внешним спросом, поскольку многие страны столкнулись с жесткими мерами по прекращению распространения пандемии, включая закрытие компаний, что привело к тому, что новые экспортные заказы сократились исторически резкими темпами", — говорится в сообщении Caixin и IHS Markit.

Официальные данные в воскресенье показали, что PMI в производственном секторе Китая в мае снизился до 50,6 пункта с 50,8 месяцем ранее. Аналитики ожидали роста до 51 пункта.

Официальный PMI охватывает больше крупных компаний и государственных предприятий, в то время как исследование Caixin охватывает большее количество малых и средних фирм.

Пандемия COVID-19 нанесла серьезный ущерб экономике Китая. В I квартале ВВП сократился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из-за неопределенности в отношении воздействия коронавируса Китай принял решение не устанавливать целевой показатель экономического роста на 2020 год.

 

Подробнее читайте на ...

мае китая caixin производственном данные секторе пункта markit

Фото: rosbalt.ru

Прибыль крупных предприятий Китая выросла в январе—мае на 16,5%

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая за первые 5 месяцев текущего года увеличилась на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,... rosbalt.ru »

2018-06-27 11:55

Фото: rosbalt.ru

Экспорт Китая увеличился в мае почти на 13%, импорт подскочил на 26%

Экспорт из Китая увеличился в мае 2018 года на 12,6% в долларовом эквиваленте относительно аналогичного периода прошлого года после роста на 12,7% в... rosbalt.ru »

2018-06-08 09:38

Фото: rosbalt.ru

Caixin: Промышленный PMI Китая остался в мае на апрельском уровне

Индекс деловой активности (PMI) в промышленности Китая в мае 2018 года сохранился на уровне показателя апреля в 51,1 пункта, следует из обзора независимого... rosbalt.ru »

2018-06-01 09:38