На пушечный выстрел. Эксперт: рубеж «буферной зоны» должен быть у Харькова

На пушечный выстрел. Эксперт: рубеж «буферной зоны» должен быть у Харькова
фото показано с : aif.ru

2024-1-11 13:02

«Буферная зона» на границе с Украиной будет, отмечает российский эксперт.

Разговоры о «санитарной зоне» на границе с Украиной до недавнего времени носили дискуссионный характер. Однако после массированного предновогоднего обстрела Белгорода со стороны Украины из реактивных систем залпового огня о ее создании заговорили более конкретно. Речь идет теперь о расстоянии, на которое надо отодвинуть украинские войска от границы, чтобы они не могли безнаказанно обстреливать Белгородскую область.О необходимости такой «зоны» и ее размерах корреспондент Aif.ru поговорил с военным экспертом Василием Дандыкиным.Дмитрий Невзоров, aif.ru: — Василий Алексеевич, нужна ли «санитарная зона» на границе с Украиной?Василий Дандыкин: — Бесспорно, нужна. Я бы называл её «зоной безопасности». Я об этом говорил ещё год назад. А сейчас необходимость в ней остро назрела. Надо минимизировать возможности киевского режима обстреливать приграничные российские территории. — Какой, по вашему мнению, должна быть глубина «зоны безопасности», чтобы российское приграничье вздохнуло спокойно?— Спокойно, конечно, вздохнуть не получится. У Киева есть дальнобойные ракеты и беспилотники, работающие на большие расстояния. Но это больше задача российских сил ПВО, которые довольно успешно справляются с этой проблемой. В данном случае речь идет о ствольной артиллерии, РСЗО и минометном огне. Думаю, что глубина «зоны безопасности» должна составлять не менее 40-50 км. Примерно на таком расстоянии, кстати, находится и Харьков. Брать который в лоб мы, естественно, не будем. А вот создать условия для его сдачи нам вполне по силам. — Что из себя может представлять «зона безопасности», как она будет «работать»?— Прежде всего, на всю глубину и ширину фронта она будет контролироваться российскими войсками. Здесь будут находиться опорные пункты с личным составом, выстроена система огневых точек, позволяющая простреливать перекрестным огнем всю территорию. В приграничье, помимо военнослужащих Министерства обороны, должны будут действовать подразделения Росгвардии, нацеленные на выявление диверсантов и пособников киевского режима. Этого вполне достаточно, чтобы в разы снизить количество вражеских атак на российскую территорию.

Подробнее читайте на ...

безопасности зоны украиной зона границе

Боевики ИГ пообещали взять Стамбул

Боевики Исламского государства (ИГ) во вторник впервые распространили видео, в котором содержатся прямые угрозы в адрес Турции и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а также обещания взять Стамбул, сообщают СМИ. vz.ru »

2015-08-18 19:59

США не подтвердили соглашение с Турцией о создании буферной зоны в Сирии

Соглашение США и Турции относительно базы Инджирлик не включает создание зоны безопасности в Сирии, сообщил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. «В соглашении главное внимание уделяется турецкому военному объекту, там не идет речь о зоне. vz.ru »

2015-08-11 22:21

Анкара: Турция и США обеспечат защиту буферной зоны в Сирии

Вооруженные силы Турции и США будут обеспечивать защиту зоны безопасности на территории Сирии, заявил замглавы МИД Турции Феридун Синирлиоглу. «У нас с США есть общее понимание вопроса о создании зоны безопасности, и мы договорились о ее создании в Сирии на границе», предает слова Синирлиоглу ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ. vz.ru »

2015-08-11 20:48