Путин призвал коммерческие банки к агрессивному кредитованию экономики

2017-6-15 13:19

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что одной из ключевых проблем российской экономики является доступность кредитов для среднего и малого бизнеса. Бизнесмен Александр Кычеков из Новосибирска пожаловался на проблемы с финансированием малого и среднего бизнеса.

«Фактическая ставка - 19% годовых. С такими ставками мы новую экономику не построим», - заявил он.

Путин с ним согласился, что это серьезная проблема.

«Это одна из ключевых проблем - уровень ставки, доступность кредитов. Уровень ставки всегда соответствует уровню развитию экономики. Это одна из вещей, которая влияет на макроэкономическую стабильность в стране. Мы от инфляции должны были плясать, которая сильно скакнула, и, чтобы не разрушить экономику, ЦБ должен был поднять ставку, но постепенно он ее снижает», - отметил он.

«Сегодня средневзвешенная ставка для юридических лиц, бизнеса 11,5%, я допускаю, что для представителей малого бизнеса другая ставка», - добавил президент.

Путин уточнил, что в разных ситуациях разные цифры, «но мы должны от чего-то отталкиваться».

Он также отметил, что количество ипотечных кредитов в России растет, и выразил надежду на то то, что «Центробанк и дальше будет аккуратно действовать в сторону снижения ключевой ставки».

По словам Путина, Центробанк ориентируется на ситуацию в экономике, в том числе положение национальной валюты и цены на нефть.

При этом он указал на то, что прибыль коммерческих банков растет гигантскими темпами, но кредитование не растет так масштабно. Путин призвал кредитные учреждения «агрессивнее» кредитовать российскую экономику. .

Подробнее читайте на ...

путин бизнеса отметил малого кредитов ставка растет экономику

Путин назвал свободу бизнеса лучшим ответом на санкции

Предоставление бизнесу максимальной свободы является лучшим ответом на внешние ограничения и безальтернативным путем к благосостоянию граждан, заявил президент России Владимир Путин на съезде Деловой России. vz.ru »

2016-10-18 16:19