Путин рассказал, как его оговорка переименовала космический проект

2023-10-27 21:57

Изначально он назывался «Эфир», сказал президент РФ.

Российский лидер Владимир Путин рассказал, что космический проект «Эфир», стал называться «Сфера» из-за его оговорки на одном из публичных выступлений.«Приехал в Кремль, бывшему руководителю «Роскосмоcа» позвонил и говорю: "Слушай, Дим (Дмитрий Рогозин. - Прим. ред.), извини, я оговорился, сказал проект "Сфера". Он говорит: "А есть проект "Сфера". Я говорю: "Как? Я же оговорился". Он говорит: "Нет, мы уже все переписали"», - рассказал президент встрече с молодыми учеными и специалистами космической отрасли.По словам Путина, название решили оставить. При этом, сказал президент, проект изначально назывался «Эфир».Отметим, впервые о программе «Сфера» глава страны рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Она предполагает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли.Ранее в «Роскосмоcе» сообщили, что первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» — «Скиф-Д» и три спутника связи «Гонец-М» вышли на заданные орбиты. Их запустили с космодрома «Восточный». Спутниковая группировка «Сфера» призвана конкурировать с зарубежными системами глобальной связи OneWeb и Starlink. Согласно первоначальному плану, в её состав должны были войти 542 космических аппарата, летом этого года пресс-служба «Роскосмоcа» сообщила, что спутников будет 162.Напомним, президент проводит встречу с молодыми учеными и специалистами космической отрасли на территории ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королёве.

Подробнее читайте на ...

сфера проект президент рассказал связи эфир

Проект спутниковой группировки "Грифон" войдет в программу "Сфера"

Он будет реализовываться на базе специализированного отраслевого оператора с привлечением внешних инвестиций, сообщили в Роскосмосе tass.ru »

2023-10-23 01:04

Военно-промышленная комиссия согласовала проект спутниковой группировки "Сфера"

Полиция изъяла по 4,5 тыс. просроченных индивидуальных перевязочных пакетов и переупакованной фальсифицированной продукции, а также производственные печати и штампы tass.ru »

2019-08-26 11:54

Фото: versia.ru

Почему проект «Сфера» так и останется плодом космических фантазий Дмитрия Рогозина

С приходом в «Роскосмос» Дмитрия Рогозина в космической отрасли стал активно обсуждаться проект «Сфера» - один из самых амбициозных космических проектов России. Предполагается нарастить спутниковую группировку до 600 аппаратов глобальной системы связи и дистанционного зондирования Земли, создать сверхтяжелую ракету и реализовать пилотируемую программу. versia.ru »

2019-01-05 14:09

Система ГЛОНАСС с 2021 года войдет в проект "Сфера"

В Роскосмосе отмечают, что это все возможно только при частно-государственном партнерстве, а также при взаимодействии со всеми, в том числе международными, партнерами tass.ru »

2018-11-21 14:10

Фото: vz.ru

Путин одобрил новый масштабный космический проект России

Президент России Владимир Путин поддержал создание отдельной федеральной целевой программы по проекту глобальной спутниковой системы Сфера, который увеличит число российских спутников на орбите в пять раз. vz.ru »

2018-07-18 19:50

Проект бюджета столицы: социальная сфера выходит на первый план

В Москве будут повышены зарплаты врачам и учителям, а также минимальная пенсия. Сразу в несколько раз увеличатся выплаты льготникам, и в целом социальная сфера в городе выходит на первый план. Мэр Сергей Собянин выступил с отчетом перед московскими депутатами, прозвучало много заявлений, очень важных для всех москвичей. vesti.ru »

2017-10-25 18:32