Путин встретится с победителями конкурса Учитель года

2016-10-5 00:36

Президент России Владимир Путин в среду проедет встречу с победителями всероссийского конкурса Учитель года России-2016, сообщила пресс-служба Кремля. Победителем конкурса в этом году стал учитель русского языка и литературы Александр Шагалов из Краснодарского края.

Имя победителя было озвучено на торжественной церемонии закрытия конкурса в Государственном Кремлевском дворце, передает РИА «Новости».

Абсолютный победитель получил звание лучшего учителя и награду в виде большого хрустального пеликана из рук министра образования Ольги Васильевой, вице-премьера по социальной политике Ольги Голодец и ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего. При этом все финалисты получили малых хрустальных пеликанов и звание победителей.

Конкурс «Учитель года» стартовал в Самаре 23 сентября. Здесь прошли первые два тура испытания. Пятеро финалистов, которые были определены в субботу, отправились в Москву для участия в заключительном туре. Там победители участвовали в «Круглом столе образовательных политиков», который прошел в формате встречи с министром образования Ольгой Васильевой. Участниками заключительного этапа в этом году стали 85 педагогов из всех федеральных округов. Впервые за всю историю конкурса представлены все субъекты РФ.

Говоря об итогах конкурса этого года, глава Минобразования отметила, что профессия учителя становится престижной, в том числе, среди мужчин.

Путин встречается с лауреатами всероссийского конкурса ежегодно. Прошлая встреча прошла с в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Тогда он отметил, что с 2005 года расходы на общее образования выросли в четыре раза и в консолидированном бюджете 2014 года составляли 1,4 трлн рублей.

Глава государства также говорил, что без достойной заработной платы не удастся повысить престиж профессии учителя. В сентябре этого года на встрече с активом партии «Единая Россия» Путин заявил, что уровень зарплат учителей всегда должен находиться в поле зрения федеральной власти, правительства, и президентских структур, и если где-то уровень зарплаты снижается ниже среднего по экономике региона, то на это должна быть реакция.

Первый конкурс учителей состоялся в мае 1990 года. Всероссийский ежегодный конкурс учрежден в 1992 году министерством образования и науки России, Общероссийским профсоюзом работников образования и «Учительской газетой».

Он направлен на повышение престижа профессии учителя и его статуса в обществе. Традиционно финал конкурса приурочен к профессиональному празднику Дню учителя, который отмечается 5 октября.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

конкурса образования учителя учитель путин конкурс

Объявлен победитель конкурса Учитель года

Победителем всероссийского конкурса Учитель года стал 26-летний преподаватель русского языка и литературы из Краснодарского края Александр Шагалов. Признанный лучшим педагог закончил Армавирскую государственную педагогическую академию в 2012 году и имеет трехлетний стаж работы, трудясь учителем русского языка и литературы в школе 7 города Армавир, сообщает Министерство образования и науки России. vz.ru »

2016-10-03 21:32

Васильева предложила вернуть письменные экзамены при поступлении в вузы

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что необходимо вернуть письменные экзамены для абитуриентов при поступлении во все вузы. «Нужно подумать и внести поправки о том, что вузы, особенно вузы очень сложные, социально значимые вузы, должны иметь входящие письменные экзамены, без этого нельзя я глубоко убеждена, что в медицинские вузы, инженерные вузы все вузы без исключения должны иметь письменный экзамен по тому предмету, который вуз считает», сказала Васильева, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-03 12:20

Собянин отметил высокий профессионализм педагогов московских школ

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил высокий профессионализм педагогов московских школ в ходе прошедшей в мэрии встречи с победителями и лауреатами конкурса «Учитель года Москвы - 2016». «Вы прошли все испытания, стали лауреатами московского конкурса «Учитель года». nsn.fm »

2016-05-18 14:48