На развитие Северного Кавказа до 2020 года решено направить 150 млрд рублей

На развитие Северного Кавказа до 2020 года решено направить 150 млрд рублей
фото показано с : vz.ru

2015-7-29 14:09

Объем финансирования программы развития Северного Кавказа до 2020 года составит 150 млрд рублей, при этом более 6 млрд рублей будет направлено по линии Минпромторга на приоритетные инвестиционные проекты в СКФО, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Несколько слов о новой редакции госпрограммы «Развитие Северокавказского федерального округа на период до 2025 года». На финансирование второго этапа программы, который рассчитан на период с 2016 по 2020 годы, планируется направить более 150 млрд рублей», заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северокавказского федерального округа.

«На совещании, которое я проводил, мы договорились, что эти немалые бюджетные деньги, в том числе ресурсы региональных институтов развития, будут в основном использоваться для стимулирования реального сектора, а также, естественно, для реализации крупных межрегиональных проектов», добавил Медведев, передает РИА «Новости».

Глава правительства пояснил, что для каждого из семи регионов округа будут разработаны отдельные подпрограммы с учетом промышленной и сельскохозяйственной специализации и состояния рынка труда.

«Условия получения бюджетного финансирования будут едиными для всех. Нам нужен абсолютно понятный механизм оценки и отбора таких проектов. Тогда мы, во-первых, сможем обеспечить эффективное использование и возврат бюджетных средств. Ну и, во-вторых, в такие проекты будут лучше вкладываться частные инвесторы», подчеркнул Медведев, высказав уверенность, что государственная программа станет полноценным инструментом развития экономики округа.

Медведев сообщил, что ситуация в промышленном секторе Северного Кавказа оказалась лучше, чем в среднем по России. «За пять месяцев объем промышленного производства вырос не намного, но на 0,7%», сказал он, передает ТАСС.

По мнению Медведева, здесь свою роль сыграли как усиленное внимание правительства по реализации инвестпроектов в промышленности регионов, так и тот факт, что изначальная база этой отрасли в регионе слабее. «Тем не менее хорошо, что рост есть, так как по стране в целом эти показатели уменьшились на 2,3%», считает глава правительства.

Медведев также заявил, что Кабмин намерен поддерживать в приоритетном порядке проекты регионов Северного Кавказа, нацеленные на замещение импорта. «Положение на мировых рынках и ситуация в экономике остается весьма непростой, нам всем и центру, и регионам приходится работать в условиях жестких бюджетных ограничений», подчеркнул он.

«Поэтому, создавая условия для ускоренного развития промышленности и сельского хозяйства на Северном Кавказе, мы будем поддерживать те проекты, которые ориентированы на замещение импорта», сказал Медведев, заметив, что с региональными бюджетами также дело обстоит не самым лучшим образом.

Как заявлял ранее глава Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, лозунг «Хватит кормить Кавказ» становится неактуальным, напротив, Кавказ в будущем сможет «кормить» остальную Россию, так как в регионе активно развивается аграрная промышленность.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

медведев развития кавказа северного рублей округа проекты регионов

Дмитрий Медведев: На программу развития Северного Кавказа будет выделено 150 млрд рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на программу развития Северного Кавказа до 2020 года правительство выделит 150 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-29 13:36

Владивостоку решено выделить в 2016 году на создание ОЭЗ 3,5 млрд рублей

На совещании по расходам бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов глава правительства России Дмитрий Медведев анонсировал выделение 3,5 млрд рублей на создание промышленно-производственной зоны во Владивостоке в следующем году. vz.ru »

2015-07-28 16:15

Фото: lenta.ru

Медведев создал комиссию по вопросам развития Крыма

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Возглавил ее вице-премьер Дмитрий Козак. lenta.ru »

2015-07-28 06:59