Ремесло: Навальный собирает деньги на то, чего нет и, скорее всего, не будет

2017-1-24 14:10

Люди, которые жертвуют Алексею Навальному, рискуют быть обманутым; это как МММ, по сути дела, - заявил газете ВЗГЛЯД юрист Илья Ремесло, по мнению которого обвинения Навального в адрес Яндекс. Денег - неуместны.

«Навальный собирает деньги на то, чего еще нет и, скорее всего, даже не будет, учитывая, что он является подсудимым по тяжкой статье. Если его признают виновным, ни о каком президентстве речи не идет», - отметил Ремесло. Напомним, в настоящее время в Кирове возобновился процесс в отношении Навального по делу «Кировлеса». Прокуроры планируют в ходе заседаний суда, которые будут проходить ежедневно, допросить более 40 свидетелей. Приговор планируют вынести в начале февраля.

Ранее в понедельник, руководство компании «Яндекс. Деньги» ограничило сбор средств в политических целях. Согласно законодательству, компании должны ограничивать использование электронных кошельков в целях, которые могут быть расценены неоднозначно. Несоблюдение таких правил может привести к рискам, как для компании, так и для клиентов. В тот же день Алексей Навальный заявил, что «Яндекс. Деньги» попросили его соратника Леонида Волкова в течение пяти суток прекратить использовать электронный кошелек для сбора средств на президентскую кампанию. Он обвинил Центробанк, который якобы «приказал Яндекс. Деньгам заблокировать сбор средств на мою президентскую кампанию», - написал Навальный в своем блоге.

Однако возмущения Навального неуместны, отметил Ремесло. Получается, что «цель пожертвований не определена. Есть доля людей, которые ему, действительно, жертвуют. Эти люди рискуют быть обманутыми. Это как МММ, по сути дела», - указал собеседник. По его словам, нормальный человек подождал бы, пока закончится суд, хотя бы пройдет первая инстанция, и уже после этого собирал деньги. Однако «Навальный сделал эту кампанию именно под суд, (хоть) и уверяет, что это совпало», - уверен эксперт.

Что касается юридической обоснованности сбора этих средств, «это бесконтрольные пожертвования», - подчеркнул собеседник. Он рассказал, как Навальному в Твиттер один человек написал, что, дескать, я бы потратил эти деньги на наркотики, биткоины деньги, которые используются для отмывания различных средств, какие-то незаконные операции, а теперь я их тебе отдам. «И Навальный это цитирует. Он не скрывает, что получает грязные деньги от таких людей, которые замешаны в сомнительных операциях», - подчеркнул Ремесло.

«Ни в одной стране мира невозможно, чтобы анонимно собирали пожертвования на кампанию кандидата в президенты. Должен быть какой-то контроль. Мало ли, может, его наркомафия спонсирует, так кто угодно может прийти к власти», - резюмировал эксперт.

История с электронными кошельками в целом непрозрачная, - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев. Эксперт отметил, что ими могут пользоваться мошенники, может финансироваться продажа наркотиков, террористические деятельность и так далее. «В этой сфере нужно наводить порядок», - заявил собеседник. Что касается политической составляющей проблемы, о которой заявляет Навальный, эксперт напомнил, что в нашем законодательстве четко сказано: «иностранные источники или вообще источники с непонятным происхождением не должны участвовать в сборе денег на выборы». Здесь «непонятно, кто, когда и откуда что посылал. Это никакого отношения к контролю избирательной комиссии не имеет. Не говоря уже о том, что непонятно, кто на этих выборах собирается участвовать. (Так что) заявление о том, что деньги собираются на выборы нужно рассматривать как мошенничество чистой воды, - подчеркнул эксперт. - А если человек не будет допущен в силу каких-то причин, если не будет зарегистрирован, а он уже денег насобирал». .

Подробнее читайте на ...

деньги навальный эксперт средств ремесло подчеркнул яндекс кампанию

«Медуза» и Навальный получали деньги от Ходорковского

При запуске «Медуза» получила около $250 000 от бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом говорится в репортаже латвийского издания. Это была компенсация за то, что Ходорковский и частный инвестор Борис Зимин не стали инвесторами данного проекта. vedomosti.ru »

2016-08-11 19:10