На российских заводах рабочих заменят роботы

2023-10-25 11:30

Деньги, предназначенные на внедрение роботов на производстве будут направлены предприятиям с государственным участием. «Мы сформировали бюджет. Беспрецедентный объем для этой отрасли - 300 млрд рублей до 2030 года, на трехлетку уже стоит в бюджете 138 млрд рублей, а общий объем федерального проекта составляет более 500 млрд рублей с региональными и внебюджетными инвестициями», - отметил Мантуров, сообщает ТАСС.

Как отметил Мантуров, основной акцент в обновленном федеральном проекте делается не только на традиционные металлообрабатывающие, металлорежущие станки, но также и на современное оборудование по аддитивным технологиям и робототехнике.

Ранее Капитал страны сообщал, что финансовый университет при Правительстве РФ и Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ при технологической поддержке Microsoft создали умного робота, предназначенного для сбора яблок. Причем, в отличие от зарубежных аналогов, новая разработка позывает более высокие результаты, а стоит в 7 раз дешевле. Согласно результатам тестирования, при использовании нового робота, сбор урожая увеличится на 30%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

российских заводах рабочих заменят роботы

Фото: lenta.ru

На российских заводах начнут собирать иранские автомобили

Иранский бренд SAIPA решил локализовать производство своих автомобилей в России. Собирать машины начнут на бывших мощностях Renault-Nissan. Первыми планируют запустить производство седанов Shahin и P90 (модернизированный Renault Logan), сообщили представители компании на автомобильной выставке в Москве. lenta.ru »

2023-08-21 14:25

Фото: versia.ru

На российских заводах продолжают гибнуть рабочие

Количество смертельных случаев на производствах стремительно растёт, констатировали технические инспектора труда территориальных профобъединений. В прошлом году каждый день в стране в среднем погибали три человека. А порой и четыре. versia.ru »

2021-12-20 12:00