Россия разработала документы по контролю за перемирием в Сирии

2017-2-6 16:30

Россия разработала два документа, которые регламентируют контроль режима прекращения боевых действий в Сирии, а также обязанности по гуманитарному доступу и обмену пленными, сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов.

«Россия дополнительно разработала два документа. Это протокол к соглашению о введении режима прекращения боевых действий, которым регламентируются условия режима прекращения боевых действий, обязанности сторон по обеспечению гуманитарного доступа, обмена насильственно удерживаемыми лицами и другие детали», - рассказал генерал, который возглавляет российскую делегацию в Астане, передает РИА «Новости».

Он также сообщил, что Россия разработала положение о примирившемся населенном пункте и районе, документ должен стабилизировать обстановку в блокированных районах в Сирии - там, где представители оппозиции подписали соглашение о перемирии. Речь идет, в частности, о Восточной Гуте, районе Вади-Барада.

Он сообщил, что «эти документы сложные и требуют согласования». Согласовываться они будут и с правительством Сирии, и с оппозицией.

«Но мы также надеемся, что к следующей встрече они будут проработаны», - заключил Гаджимагомедов.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что представители России, Ирана и Турции в ходе встречи в Астане обсудят вопрос формирования делегаций Дамаска и вооруженной оппозиции для политических переговоров по САР.

В Астане идет заседание совместной оперативной группы по контролю за соблюдением режима перемирия в Сирии с участием России, Турции, Иордании, Ирана и ООН. .

Подробнее читайте на ...

сирии сообщил режима разработала россия боевых астане действий

Россия собралась потребовать от Британии отчета по давлению на боевиков в Сирии

В ближайшие дни российская сторона запросит у Великобритании отчет о давлении на вооруженные группировки в Восточной Гуте в плане соблюдения прекращения огня, сообщил российский дипломатический источник в Лондоне. vz.ru »

2018-02-28 23:26

Рядом с Пальмирой началась операция по уничтожению крупной группировки террористов

В Сирии, к северо-западу от Пальмиры, ведется операция по уничтожению крупной группировки ИГ, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба, генерал-полковник Сергей Рудской. По словам Рудского, операция ведется в районе города Акербат, передает ТАСС. vz.ru »

2017-07-24 16:20

Сирия готовит в СБ ООН документ из-за удара США

В Министерстве иностранных дел Сирии занимаются подготовкой документа из-за авиаудара, который нанесли США, о чем в беседе с ТАСС сообщил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

«Соответствующий документ готовится и будет представлен в ближайшее время», - сообщил он.

kapital-rus.ru »

2017-04-07 12:18

Пентагон сообщил о ликвидации в Сирии в ходе авиаудара США британского хакера ИГ

Официальный представитель Центрального командования вооружённых сил США полковник Патрик Райдер сообщил о ликвидации в ходе авиаудара, нанесённого ВВС США 24 августа, британского подданного Джунаида Хуссейна, который стал хакером террористической группировки «Исламское государство». Читать далее russian.rt.com »

2015-08-28 22:49