Россия и Япония обсудят размещение российских войск на Курилах

2017-3-20 08:48

В Токио начался второй раунд консультаций министров иностранных дел и обороны России и Японии в формате «2+2», сообщает «Интерфакс». В МИДе ранее заявляли, что помимо прочего на встрече будет обсуждаться размещение в Южной Корее американской системы ПРО THAAD и размещение дивизии Минобороны России на Курильских островах.

Последние переговоры в этом формате прошли в ноябре 2013 г. , а позднее этот формат не использовался в связи с кризисом вокруг Украины, напоминают «Интерфакс» и Kyodo News. Обе стороны ранее выражали надежду, что переговоры помогут приблизить решение территориального спора, отмечает АР. В Токио также сообщили, что на переговорах будет обсуждаться план визита премьер-министра Синдзо Абэ в Москву, который состоится позднее в 2017 г. , и организация поездок бывших жителей Южных Курил, которые захотят посетить родные места. В Москве говорили, что одной из главных тем встречи будет ядерная проблема Корейского полуострова. До переговоров в формате «2+2» Сергей Шойгу встретился с министром обороны Японии Томоми Инадой, а Сергей Лавров – с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой. .

Подробнее читайте на ...

японии формате размещение

Фото: vz.ru

Япония передала России предложения о совместном освоении Курил

Глава внешнеполитического ведомства Японии Фумио Кисида после встречи министров в формате 2+2 сообщил, что передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову предложения по совместной экономической деятельности на Южных Курилах. vz.ru »

2017-03-20 11:33

Шойгу заявил о готовности восстанавливать связи с Японией в военной сфере

Глава российского оборонного ведомства на официальной встрече в Японии в формате два плюс два заверил принимающую сторону в готовности Москвы восстанавливать военные связи. Сергей Шойгу в ходе российско-японских консультаций выразил убежденность, что «встреча будет способствовать укреплению дружественных отношений между вооруженными силами двух стран», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-03-20 08:26

Глава МО Японии считает значительными переговоры с Россией в формате «два плюс два»

Министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что считает значительными предстоящие в понедельник, 20 марта, российско-японские консультации в формате «два плюс два», передаёт РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-20 06:42

Кабмин Японии опроверг сообщения о планируемых переговорах с Россией в формате «2+2»

Правительство Японии не подтверждает информацию СМИ о планируемых переговорах глав МИД и Минобороны Японии и России. Об этом заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-08 09:36