РПЦ внесла святого Патрика в месяцеслов - И еще полтора десятка святых

РПЦ внесла святого Патрика в месяцеслов - И еще полтора десятка святых
фото показано с : abnews.ru

2017-3-10 01:10

Синод русской православной церкви (РПЦ) добавил имя крестителя Ирландии святителя Патрикия в месяцеслов (поминальный список святых). Об этом накануне сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Кроме святого Патрика, Синод включил еще более полутора десятка святых Западной Европы. По словам представителя Церкви, в перечень святых были добавлены канонизированные до 1054 года, когда произошло разделение Церкви на западную и восточную. При составлении перечня учитывалась информация об их почитании православными и западноевропейскими епархиями РПЦ и традиции в других поместных православных церквах. Святитель Патрикий, или святой Патрик, один из самых почитаемых католических святых, он является покровителем Ирландии, Исландии и Нигерии. В честь него освящено множество храмов по всему миру, главный из них, собор святого Патрика, находится в Дублине. В Русской православной церкви святой почитается 30 марта. .

Подробнее читайте на ...

церкви святых патрика святого рпц

Синод РПЦ включил в календарь день святого Патрика

Синодом РПЦ в церковный месяцеслов (поминальный список святых) был включен креститель Ирландии святой Патрик, а также еще несколько святых Западной Европы, передает РИА «Новости» сообщение Владимира Легойды, который является главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

С его слов синод постановил включить в календарь РПЦ тех, кого канонизировали до 1054 г., когда произошла Великая схизма (разделение Церкви на западную и восточную). За основу формирования перечня святых брались сведения об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также традиции их почитания в других поместных православных церквах.

kapital-rus.ru »

2017-03-10 01:47

Фото: tvzvezda.ru

Мать Тереза причислена к лику святых Римско-католической церкви

Монахиню, основательницу женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», мать Терезу Калькуттскую причислили к лику святых Римско-католической церкви. tvzvezda.ru »

2016-09-04 12:15

Фото: russian.rt.com

Мать Терезу причислили к лику святых Римско-католической церкви

Знаменитая католическая монахиня мать Тереза Калькуттская причислена к лику святых Римско-католической церкви спустя 19 лет после смерти. Церемонию в Ватикане, где собрались свыше 100 тыс. человек, возглавил лично Папа Римский. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-04 12:15