РЖД показала новые СВ — когда они смогут перевозить пассажиров?

2023-6-15 12:54

В новых вагонах СВ-класса будут индивидуальные сейфы и «смежные» купе.

В вагонах СВ планируется ввести двухэтажные койки, поставить сейфы и поменять цвета в интерьере. Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума сообщила Федеральная пассажирская компания (ФПК) — дочернее общество ОАО «РЖД».«Мы планируем изменить интерьер существующих вагонов СВ, чтобы сделать их более комфортными для пассажиров. Подчеркнем, что речь идет только о новом дизайне, а не о строительстве новых вагонов», — говорится в заявлении перевозчика.Как выглядит проект нового интерьера вагонов СВ-класса?Судя по представленному макету, в новом интерьере будут преобладать не красные или синие оттенки, а кофейно-бежево-белые с хромированными элементами. Купе станут более лаконичными и функциональными по дизайну. Добавятся полезные в путешествии мелочи, со столов исчезнут скатерти, а с окон — тканевые занавески.Первое, на что сразу обращаешь внимание, так это на то, что в купе сделали вертикальную компоновку мест, чтобы полки в СВ располагались друг над другом, а не рядом, как раньше.«Пассажиры смогут блокировать дверь со стороны своего купе и изменять пространство: трансформировать полку в диван или кровать в зависимости от времени суток», — говорится в описании ФПК. Также дизайнеры обещают расширить размер спального места, добавить в купе откидные сиденья и столик со встроенной под ним раковиной. Еще планируется установить экраны мультимедийной системы с возможностью выбора транслируемого контента, кнопку вызова проводника, индивидуальные сейфы, розетки и освещение.В самом вагоне установят на потолке светодиодную подсветку, камеру видеонаблюдения, сенсорный электронный дисплей с полезной информацией для пассажиров, электронный маршрутный указатель, туалеты с возможностью принять душ. Кроме того, привычный пассажирам бак с водой заменит пурифайер (кулер со встроенной системой фильтрации).Еще планируется добавить «смежные» купе, чтобы объединить между собой два соседних отсека.Когда обновленные вагоны смогут перевозить пассажиров?Как заявили в ФПК, до конца 2023 года планируется получить порядка 30 вагонов СВ с новым интерьером и заменить их в составах существующих поездов. По каким маршрутам будут курсировать поезда с обновленным составом и во сколько обойдется билет в такой вагон, перевозчик не уточнил.Чем СВ отличается от купе?Купе — четырехместное. Всего в купейном вагоне от 32 до 36 мест. В вагонах СВ-класса мест меньше — от 10 до 20, а в самом купе два места для лежания.Источники информации:t.me/s/luchshepoezdompass.rzd.ru

Подробнее читайте на ...

купе пассажиров вагонов планируется св-класса сейфы вагонах смогут

Фото: aif.ru

На поезде с комфортом. Какие меры делают путешествия удобными и безопасными

Как обеспечить безопасность в поездке — вопрос, который волнует сегодня многих. Что сделано на железной дороге для защиты от вирусов и комфорта разных групп пассажиров? aif.ru »

2020-09-01 12:13

Тарифы на проезд в поездах с 1 января вырастут на 3,9%

Тарифы на проезд в поездах дальнего следования в России с 1 января 2019 года вырастут на 3,9%. Также с 1 января вступает в силу новый график гибкого регулирования тарифов, согласно которому в различные календарные периоды года будет изменяться стоимость проезда. vz.ru »

2018-12-29 12:59

Фото: vesti.ru

Новейшее китайское купе развлечет пассажиров голограммами

Китайские автопроизводители готовят к престижному автосалону в Пекине разнообразные новинки. Одни компании представляют серийные автомобили, которые можно будет купить буквально на следующий день после открытия выставки, - а вот марка Chery заглядывает аж в 2030 год. vesti.ru »

2016-04-08 18:16