Синоптик Вильфанд: в ближайшие дни температура в регионах РФ превысит норму

Синоптик Вильфанд: в ближайшие дни температура в регионах РФ превысит норму
фото показано с : aif.ru

2024-1-29 16:27

По словам эксперта, такая погода больше характерна для марта, чем для конца января.

В ближайшие дни практически на всей территории России температура поднимется на несколько градусов выше нормы. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в разговоре с RT. По словам эксперта, больше всего температура поднимется на севере европейской России и в азиатской части страны — ее значения будут выше нормы примерно на 8-10 градусов. Он отметил, что даже сильные морозы начнут постепенно смягчаться.«Связано это с тем, что по Северному Ледовитому океану перемещается циклон, который несет огромное количество тепла с Атлантики. Поэтому, как говорят синоптики, "Север перекрыт" — холодные воздушные массы севера не будут поступать в умеренные широты и там будет очень тёплая погода», — объяснил он.Синоптик добавил, что в Москве температура будет выше нормы на 5-6 градусов, больше соответствуя мартовской норме, а не февральской. На юге страны погодных аномалий не ожидается, а на побережье европейской части России могут быть сильные ветры. «В Краснодарском крае температура будет такая же, как в Москве. Ночью небольшие отрицательные температуры, а днем небольшие положительные. В Мурманской области ветер будет достигать 35 м/с. В Ненецком автономном округе до 30 м/с. Это по-настоящему опасное событие», — заключил Вильфанд.Ранее синоптик Александр Ильин сообщил, что в конце января жителей Москвы и области ждет приятная погода без снегопадов и резких скачков температур.

Подробнее читайте на ...

температура нормы выше градусов россии погода синоптик вильфанд

В Европейской части страны начинается потепление

В Европейскую часть России возвращается летняя жара. До каких значений поднимется температура на этой неделе? И куда уйдет осенний холод? Какие регионы теперь попадут в эпицентр арктического вторжения? vesti.ru »

2020-08-17 05:55

Гидрометцентр дал прогноз погоды в России на август

Ожидается, что в августе температура на территории Российской Федерации будет выше нормы. Об этом СМИ рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. vesti.ru »

2020-07-31 04:55

Сильные морозы ударят к весне. В Гидрометцентре пообещали россиянам тёплую зиму

В Гидрометцентре пообещали в большинстве российских регионов относительно тёплую зиму и объяснили, каким прогнозам можно верить. Зимние морозы отодвинутся ближе к весне, а в некоторых субъектах РФ октябрь выдастся очень холодным. life.ru »

2018-10-02 21:11

Синоптики рассказали о предстоящем лете

Температура воздуха в России летом будет близка к норме, в северных регионах в мае и июне прогнозируется пожароопасная ситуация, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Погода в мае ожидается такая: в северной половине европейской части России, Уральского федерального округа прогнозируется температура выше нормы, осадков прогнозируется дефицит или около нормы», передает ТАСС слова Вильфанда. vz.ru »

2018-03-22 14:37

Во вторник температура в Москве опустится на 13 градусов ниже нормы

Во вторник, 27 февраля, температура в Московском регионе опустится до –19°C утром и –12°C днём. Как сообщает центр "Фобос", температурный фон окажется на 12–13 градусов ниже климатической нормы конца зимы. life.ru »

2018-02-27 07:04

Синоптики рассказали о погоде на гендерные праздники

В День защитника Отечества следует ожидать суровую погоду, а на 8 марта температура в Москве поднимется выше нуля по Фаренгейту, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Погода во второй половине нынешней недели будет холодной, суровой, соответствующей празднику, который принято считать мужским», цитирует Вильфанда РИА «Новости». vz.ru »

2018-02-21 12:29

Фото: vz.ru

В России объяснили Ди Каприо, что такое настоящие морозы

Синоптики в Якутии понимают беспокойство актера Леонардо Ди Каприо относительно изменений климата в регионе, но отмечают, что 60-градусные морозы являются нормой для республики, сообщил начальник отдела прогнозов Якутского УГМС Александр Аржаков. vz.ru »

2018-02-19 12:03

Синоптики рассказали о погоде в феврале

На большей части территории России в феврале температура ожидается выше нормы, холоднее будет в северо-западных регионах. Об этом "Российской газете" сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. life.ru »

2018-01-23 06:52

Температура в Москве выше нормы на 10 градусов

4 января столичный регион проведёт на границе взаимодействия атлантического циклона и сибирского антициклона. Это противостояние отметится небольшими локальными осадками, а вот температура по-прежнему превышает нормальные сезонные показатели на 10 градусов. vesti.ru »

2018-01-04 08:01

Гидрометцентр предсказал аномальную погоду перед Новым годом

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что температура воздуха по всей России в последнюю неделю 2017 года будет аномально теплой и превысит норму на 8-10 градусов. «Сейчас погода просто по-сумасшедшему теплая будет в течение вот этого предновогоднего периода. vz.ru »

2017-12-25 19:52

Температура в Москве возвращается в рамки климатической нормы

Наступивший день столичный регион проведет в тылу циклона, куда с северо-западными ветрами начнут поступать более прохладные воздушные массы, которые постепенно вернут температурный фон в рамки климатической нормы. vesti.ru »

2017-12-07 07:42

Фото: ntv.ru

МЧС: в домах 600 тысяч жителей столицы температура ниже нормы

В Москве ведутся работы по устранению коммунальной аварии, оставившей без теплоснабжения и горячей воды сотни тысяч столичных жителей. Специалисты обещают вернуть подачу тепла в полном объеме в ближайшее время. ntv.ru »

2017-11-30 02:35