СМИ: Экс-депутата Вороненкова заочно обвинили в мошенничестве

2017-2-15 08:41

Следственный комитет обвинил скрывающегося на Украине бывшего члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Дениса Вороненкова в крупном мошенничестве и объявил его в федеральный розыск.

О том, что следователи вынесли заочное обвинение в адрес Вороненкова и инициировали его объявление в федеральный розыск, «Коммерсанту» стало известно из источников в Следственном комитете. Правоохранители активизировали расследование только после того, как Вороненков сложил депутатские полномочия. Ранее СК безрезультатно пытался привлечь депутата к уголовной ответственности за «мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы».

Первый раз глава СК Александр Бастрыкин обратился с ходатайством в Генпрокуратуру о внесении в Госдуму представления о лишении Вороненкова неприкосновенности в апреле 2015 года. Однако в ходатайстве было отказано из-за того, что в рамках расследования не были выполнены все необходимые следственные действия. Вторая попытка была предпринята в январе 2016 года, но и она оказалась неудачной.

Уголовное дело, обвиняемым по которому стал Вороненков, возбудили еще в октябре 2011 года. Предполагается, что Вороненков в составе организованной группы участвовал в рейдерском захвате и незаконной продаже по заниженной стоимости двухэтажного здания на Международной улице в Москве, получив за это более 1,2 млн долларов.

Источник сообщает, что следователям один раз удалось организовать очную ставку между Вороненковым и юристом Олегом Крыловым, участвовавшим в реализации мошеннической схемы. Юрист изобличил депутата, после чего Вороненков стал игнорировать отправленные ему повестки и не отвечал на телефонные звонки из СК.

Кроме того, следователи подозревают, что бывший депутат мог продать наградное оружие и документы к нему не менее двум десяткам человек, в том числе губернаторам, спортсменам, эстрадным исполнителям.

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков во вторник сообщил, что еще в конце прошлого года он бежал на Украину вместе со своей супругой, Марией Максаковой-Игенбергс, оперной певицей и также бывшим депутатом Госдумы, только уже от «Единой России».

До этого генпрокурор Украины Юрий Луценко выступил с утверждением, что его ведомство якобы допросило Дениса Вороненкова и Илью Пономарева по делу экс-президента страны Виктора Януковича. .

Подробнее читайте на ...

вороненков вороненкова госдумы

СМИ: У Вороненкова оказалось темное юридическое прошлое

Российские следователи выяснили, что застреленный в марте в Киеве бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, не имея высшего юридического образования, несколько лет работал в военной прокуратуре в Рязани и службе безопасности ФСКН, а также защитил кандидатскую и докторскую диссертации. vz.ru »

2017-05-17 11:08

Суд заочно арестовал Вороненкова

Денис Вороненков в пятницу заочно арестован судом. Потерпевший по делу заявил, что экс-депутат Госдумы от КПРФ получил 2 млн долларов за продажу здания в Москве, собственником которого он не являлся. vz.ru »

2017-03-03 17:35

Фото: vz.ru

Политика: Депутат-предатель хвастается получением украинского гражданства

В свое время он голосовал за воссоединение с Крымом, а сейчас сбежал на Украину и жалуется, что Россия превратилась в диктатуру. Коммуниста Дениса Вороненкова, сбежавшего с супругой тоже экс-депутатом Госдумы, клеймят как предателя не только бывшие однопартийцы, но даже радикальная российская оппозиция. vz.ru »

2017-02-14 21:30

СМИ узнали об офшорах депутата от КПРФ Вороненкова

Антикоррупционная организация Trancparency International обнаружила в скандальном панамском досье несколько юридических лиц, предположительно, зарегистрированных на депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова на Британских Виргинских островах. vz.ru »

2016-05-27 12:03

В панамском досье найдены данные о депутате Госдумы от КПРФ

В базе данных о бенефициарах зарубежных офшоров, опубликованной Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) после утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, сотрудники Трансперенси Интернешнл Россия нашли полного тезку депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова. vz.ru »

2016-05-23 19:53