СМИ: Ход Второй мировой войны мог переломить стелс Гитлера

2017-5-23 20:40

Вторая мировая война могла пойти по другому сценарию, переломить ее ход могла немецкая экспериментальная бесхвостка Horten Ho IX, которая обеспечила бы люфтваффе уверенное превосходство в воздухе, пишет обозреватель журнала National Interest Себастьян Роблин.

В статье отмечается, что американская корпорация Northrop Grumman анонсировала разработку бомбардировщика-невидимки B-21, которая создана по схеме «летающее крыло», но первым реактивным самолетом такого типа можно назвать изобретение братьев Хортен, которые служили в нацистской Германии. «Он получил, хоть и не совсем заслуженно, титул «истребителя-невидимки для Гитлера», - приводит текст статьи РИА «Новости».

Отмечается, что работы начались после того, как рейхсминистр авиации Герман Геринг потребовал создать для Люфтваффе самолет, который может разгоняться до 1 тыс. км/ч при бомбовой нагрузке в 1 тыс. килограммов и дальности полета не менее 1 тыс. километров. Братья Хортон экспериментировали над планерами-бесхвостками и предложили рассмотреть проект «летающего крыла». Этот проект был одобрен.

Благодаря оригинальной аэродинамической схеме можно было экономно расходовать топливо и использовать новейшие реактивные двигатели.

Компания Gotha даже получила заказ на строительство 40 самолетов, а первые испытания прошли в феврале 1945 года. Линия по производству самолетов располагалась в городе Фридрихрода, куда в апреле 1945 года вошли войска союзников. Отдельные экземпляры машины были конфискованы американскими войсками.

Слухи о низкой заметности самолета, пишет Роблин, впрочем сильно преувеличены, но схема «летающее крыло» снижала эффективную площадь отражения - а это «характерно для самолетов-невидимок». Превосходство над противником же в случае с Ho IX достигалось не за счет «стелс-эффекта», а благодаря беспрецедентной для того времени скорости полета.

«Время обнаружения самолета не слишком важно, если он может опередить любой перехватчик», - считает журналист.

«В небе Второй мировой Ho IX мог стать по-настоящему грозной машиной. Но к концу войны он был еще очень далек от массового серийного производства», - резюмирует обозреватель. .

Подробнее читайте на ...

сми ход мировой войны переломить стелс гитлера