СМИ: Найдена связь стоимости жилья в Москве и результатов ЕГЭ в соседних школах

2017-1-11 10:16

Близость жилья в Москве к школе с высокими результатами единого госэкзамена (ЕГЭ) увеличивает его стоимость на 2,9%, демонстрирует исследование Высшей школы экономики. Как следует из защищенной в октябре 2016 года кандидатской диссертации экономиста Дмитрия Чугунова из ВШЭ, стоимость квартир в домах на северо-западе Москвы, относящихся по территориальному признаку к школам с высокими результатами ЕГЭ, почти на 3% выше аналогичных, но «приписанных» к обычным учебным заведениям.

Данные о жилье содержат предложения первичного и вторичного рынков жилья (906 квартир, включая 242 за 2011 год, 322 за 2013 год, 342 за 2014 год). Качество образования измерялось с помощью индекса, построенного на тестовых баллах ЕГЭ по математике и русскому языку.

Исследование демонстрирует, что при росте среднего по школе балла ЕГЭ на семь (одно стандартное отклонение) стоимость жилой недвижимости в Москве может повышаться на 2,9% (376 тыс. рублей в ценах 2014 года). С учетом общего числа сделок на рынке недвижимости увеличение показателя ЕГЭ в тестовых баллах может приводить к приросту стоимости жилищного фонда города на 33 млрд рублей каждый год.

«Школьная» значимость была подтверждена и анализом объявлений о продаже недвижимости: из всех объектов инфраструктуры в 92,7% случаев в объявлениях упоминается именно близость школ.

Аналогичный принцип установления стоимости квартир в зависимости от качества образования складывается и в других странах. Так в Великобритании стоимость жилой недвижимости в сопоставимых с исследованием величинах может повышаться на 4%, в США на 5%, в Австралии на 3,5%, во Франции на 1,4-2,4%, в КНР на 2-5,4%.

Отметим, что с 2016 года Рособрнадзор запретил школам публиковать подробные данные о результатах ЕГЭ своих учеников. Как пишет «Коммерсант», причиной тому является недопущение социальной сегрегации городских территорий и препятствие «геттоизации» районов. .

Подробнее читайте на ...

егэ год недвижимости стоимость квартир стоимости жилья москве

Школьников проконсультируют экзаменаторы на акции «ЕГЭ: из года в год!»

11 и 12 ноября в столице пройдёт ежегодная акция «ЕГЭ: из года в год!», в рамках которой московские школьники зададут вопросы составителям экзаменационных заданий, а также услышат советы экспертов по решению задач и получат консультации психологов. ... regions.ru »

2016-11-07 13:16

Рособрнадзор через год исключит тестовую часть из ЕГЭ по иностранному языку

Выпускники в РФ напишут Всероссийскую проверочную работу по географии, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. «Тот незначительный выбор школьников географии мы в этом учебном году пл ... regions.ru »

2016-11-02 14:29

Фото: ura.ru

Новый учебный год: отмена ЕГЭ и гимны в классах по утрам

Новый министр образования Ольга Васильева начала работу с чистки своего аппарата, обещания реформировать систему ЕГЭ и просьбы к родителям защитить детей от Интернета. Профессиональное сообщество чутко следит за всеми заявлениями и встречами нового главы Минобра и уже делает первые выводы. ura.ru »

2016-08-31 20:46

Фото: vesti.ru

Реформа ЕГЭ и переход на пятидневку: новые цели на новый учебный год

Совсем немного осталось до начала нового учебного года. На все вопросы, связанные с учебным процессом и будущим отечественного образования, в режиме онлайн-конференции отвечала назначенный на днях министр Ольга Васильева. vesti.ru »

2016-08-30 20:24

Фото: vestikavkaza.ru

Льготный режим сдачи ЕГЭ может быть продлен для крымчан еще на год

Министр образования науки Дмитрий Ливанов не исключил возможность продления действующих льгот по ЕГЭ для Крыма и Севастополя еще на год. "Конкретное решение мы примем по результатам экзаменов этого года. Мы оценим … vestikavkaza.ru »

2016-05-28 21:33

Фото: rusnovosti.ru

Льготы по ЕГЭ для Крыма могут продлить на 2017 год

Льготы по ЕГЭ для Крыма могут продлить на 2017 год. Решение о введении обязательного единого госэкзамена для выпускников крымских школ примут по итогам ЕГЭ 2016 года, сообщил в Севастополе министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. rusnovosti.ru »

2016-05-28 18:18